21 вересня 2017 р. 16:19

В коррупционных схемах Одесского горсовета «вращаются» более полутора миллиардов гривень, - координатор ЦПР

В коррупционных схемах Одесского горсовета «вращаются» более полутора миллиардов гривень, - координатор ЦПР

За полгода работы ЦПР опубликованы более 20 журналистских расследований

Материалы Центра публичных расследований демонстрируют, что в коррупционных схемах, связанных с работой городского совета, задействовано более 1 миллиарда 500 тысяч гривень.

Такое заявление в ходе пресс-конференции сегодня, 21 сентября, сделал координатор Центра публичных расследований Валерий Болган. По его словам, за полгода работы ЦПР опубликованы более 20 журналистских расследований, и готовится публикация еще около 20 материалов, в том числе и расследование по произошедшей в лагере «Виктория» трагедии. 

«Это не означает, что это те взятки, которые кто-то кому-то дал, коррупция — это гораздо хуже. Это те средства, которые мы с вами теряем, которые проходят мимо бюджета города. Мы видим, например, у нас выходили расследования по аренде пляжей, мы видим, что за квадратный метр пляжа арендная плата исчисляется гривнями, а арендатор получает с нее гораздо больше. Мы видим катастрофическую ситуацию с подземными переходами, с распродажей коммунальной собственности, с «новой мэрией»», - отметил журналист.

При этом Валерий Болган назвал положительным результатом работы всех одесских журналистов то, что часть средств, выделенных на «новую мэрию», заблокированы на банковских счетах.

«Общие суммы на все превышают 340 миллионов гривень, хотя речь идет об одном комплексе зданий. Куда идут эти средства, не знает никто, даже правоохранители», - отметил он.

Валерий Болган подчеркнул, что все факты, обнаруженные участниками ЦПР в ходе расследований, передадут в правоохранительные органы.

«Восемь обращений по результатам мониторинга е-деклараций депутатов городского совета уже переданы в Национальное агентство по противодействию коррупции и три из них уже переданы в управление защиты экономики в Одесской области. Это очень серьезный показатель, так как до этого буквально несколько обращений, по сведениям из Одесской области, принимались НАПК», - отметил журналист.

В то же время Валерий Болган заявил, что правоохранители самостоятельно не работают с материалами журналистов.

«Ни прокуратура, ни Нацполиция не берут большинство материалов к сведению. Они просят заявления по факту, и тогда они, может быть, начнут уголовное производство. Эта тенденция пугает, так как отмечаются факты, что ни полиция, ни прокуратура не начала уголовного производства по фактам противодействия деятельности журналистов», - отметил Валерий Болган.

По словам эксперта Центра политических студий и аналитики Глеба Каневского, аналитики нашли в решениях коррупционные риски, которые могут привести к потерям одесского горбюджета. Эксперт отметил, что к таким рискам, в частности, относится решение горсовета датированное еще 2005 годом, которое позволяет городскому голове Одессы передавать в аренду коммунальное имущество площадью до 200 квадратных метров.

«Фактически это решение вступает в конфликт с действующим законом «О местном самоуправлении», который четко регламентирует, что все коммунальное имущество должно передаваться в аренду на основании решений исполкома», - отметил эксперт.

По его словам, некоторые материалы уже переданы в прокуратуру и сейчас правоохранители собирают информацию для установления, есть ли нарушения со стороны непосредственно мэра и его команды. Например, речь идет о передаче в аренду части подземного перехода на Дерибасовской без конкурса.

«Мы спрашивали, почему не было конкурса? Нам ответили, что не было больше желающих», - отметил он.

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань, що реалізується в рамках проекту «Більше фактів для діалогу», який виконує Інститут висвітлення війни та миру (IWPR) за підтримки МЗС Королівства Нідерландів.

                       

 

Поділитися