04 червня 2017 р. 03:00

Трамвай на Преображенской избавят от пробок

Трамвай на Преображенской избавят от пробок

Средства реализации проекта могут быть разными: от установки шаровидных бетонных сфер до ограждения железными конструкциями по примеру ряда европейских городов

В ходе заседания постоянной транспортной комиссии Одесского городского совета 2 июня члены комиссии рассмотрели вариант ограждения трамвайных путей на улице Преображенской. 

Как передает Центр публичных расследованийпредставитель КП «Одесгорэлектротранс» Вадим Исаев представил проект, согласно которому трамвайные пути на Преображенской должны быть ограждены, и таким образом создать своеобразную выделенную линию – благодаря этому 100% трамвайной дороги «Север-Юг» станут свободными от пересечения с автомобильным движением.

При этом средства реализации проекта могут быть разными: от установки шаровидных бетонных сфер до ограждения железными конструкциями по примеру ряда европейских городов. 

Член комиссии Андрей Кисловский в ходе обсуждения темы возмутился тем фактом, что после установки ограждений на Преображенской останется по одной полосе движения для автотранспорта в каждую сторону.

«Парковка станет невозможной, а мертвые пробки станут постоянными. У нас большинство одесситов передвигаются на личном транспорте», - отметил он.

В то же время директор департамента транспорта, связи и организации дорожного движения Александр Илько призвал членов комиссии определиться в приоритетах: личный автотранспорт или общественный, отметив, что пассажиропоток на общественном транспорте несравнимо больший, чем на личном.

Его поддержал глава центра "Экономинформ" Георгий Хаскин, который заметил, что ежедневно на общественном транспорте одесситы совершают 800 тысяч поездок.

После обсуждения проект был отправлен на доработку: КП «Одесгорэлектротранс» добавит в него визуализацию возможных парковочных карманов и велодорожек, а также карманов для остановок маршрутного такси.

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань, що реалізується в рамках проекту «Більше фактів для діалогу», який виконує Інститут висвітлення війни та миру (IWPR) за підтримки МЗС Королівства Нідерландів.

                       

Поділитися