22 квітня 2017 р. 03:00

Сотрудник НАБУ провел тренинг для участников Центра публичных расследований в Одессе

Сотрудник НАБУ провел тренинг для участников Центра публичных расследований в Одессе

Встреча состоялась 22 апреля

Участники Центра публичных расследований в Одессе 22 апреля приняли участие в тренинге, который провел вр.и.о. начальника отдела детективов по выявлению неправомерной выгоды и незаконного обогащения управления аналитики и обработки информации Национального антикоррупционного бюро Украины Сергей Мартыненко. 

Сотрудник НАБУ рассказал о структуре антикоррупционного бюро и отметил, что аналитическая работа является одним из основополагающих направлений детективов НАБУ. Он также рассказал о проделанной за год работе, о процедуре сбора доказательств коррупции, о роли журналистов и общественных деятелей в этом процессе. По его словам, работа отдела проводится по трем главным векторам: самостоятельные обнаружения потенциальных преступлений, рассмотрение обращение и помощь детективам других подразделений, которые уже начали производства.

ФОТО: ЦПР

Так, информационно-аналитическая работа отдела проходит по нескольким этапам: идентификация подозреваемого лица, поиск его активов, анализ электронных деклараций госслужащих, выявление фактов незаконного обогащения, анализ денежных потоков, анализ товарно-денежных потоков на основе анализа НДС, анализ таможенных деклараций и т.д.

Особый акцент С. Мартыненко сделал на роли СМИ в работе детективов, поскольку один из видов анализа, который проводят детективы, - изучение публикаций, расследований журналистов.

Напомним, ЦПР начал работу в марте и объединил более 30 журналистов и общественных деятелей, которые занимаются публичными расследованиями.

Центр создан Одесской областной организацией ВОО «Комитет избирателей Украины» в сотрудничестве с Институтом политической информации и Антикоррупционным офисом.

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань, що реалізується в рамках проекту «Більше фактів для діалогу», який виконує Інститут висвітлення війни та миру (IWPR) за підтримки МЗС Королівства Нідерландів.

                       

Поділитися