21 вересня 2017 р. 14:24

Одесский горсовет вовремя делится с общественностью лишь 50% проектов решений, а депутаты скрывают биографии, - ЦПР

Одесский горсовет вовремя делится с общественностью лишь 50% проектов решений, а депутаты скрывают биографии, - ЦПР

Также нарушается норма законодательства о том, что городской совет должен публиковать все уже принятые депутатами решения в течение 5 дней

Одесский горсовет систематически нарушает требование законодательства о публикации проектов решений за 20 дней до сессии.

Об этом в ходе пресс-конференции сегодня, 21 сентября, сообщил координатор мониторинга Центра публичных расследований  Павел Колотвин.

По его словам, результаты мониторинга демонстрируют, что только 50% проектов решений публикуются за 20 дней до сессии, кроме того, за 10 дней до заседания количество опубликованных проектов решений увеличивается лишь до 77%.

«Законодатель утвердил такую норму для того, чтобы за 20 дней до сессии и журналисты, и общественные активисты и аналитики могли проанализировать эти проекты решений и отреагировать на них, очевидно, что раз горсовет их не публикует, значит, не хочет, чтобы общественность с ними ознакомилась. Это приводит к тому, что мы не имеем возможность на что-то повлиять и можем только констатировать», - отметил Павел Колотвин.

Также нарушается норма законодательства о том, что городской совет должен публиковать все уже принятые депутатами решения в течение 5 дней.

«Мониторинг показал, что опубликованы лишь 68% решений горсовета, и некоторые не опубликованы до сегодняшнего дня», - отметил аналитик.

Кроме того, только 87,5% депутатов обнародовали свои биографии, а 73% депутатов не обнародовали отчетов о своей деятельности. Кроме того, в соответствии с регламентом горсовета депутаты обязаны публиковать свои декларации на сайте горсовета, однако выполнили эти требования регламента лишь двое из них.

«В данном случае речь идет о правовой коллизии, так как возникает вопрос, если есть эти данные на сайте НАПК, то зачем сохранять норму в регламенте», - отметил Павел Колотвин.

Также в ходе сессий зафиксированы факты кнопкодавства.

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань, що реалізується в рамках проекту «Більше фактів для діалогу», який виконує Інститут висвітлення війни та миру (IWPR) за підтримки МЗС Королівства Нідерландів.

 

                       

Поділитися