07 травня 2017 р. 03:00

Одесский горсовет просят обеспечить трансляцию заседаний постоянных комиссий

Одесский горсовет просят обеспечить трансляцию заседаний постоянных комиссий

Прямые трансляции постоянных комиссий и согласительных совещаний, то есть всего процесса проведения сессии городского совета, позволят поднять гласность и открытость городского совета на новый уровень

Электронная петиция относительно осуществления онлайн (прямых) трансляций и видеозаписей постоянных комиссий и согласительных совещаний городского совета Одессы зарегистрирована на платформе муниципалитета 3 марта.  

Обращение зарегистрировал участник Центра публичных расследований Юрий Дьяченко.

По мнению автора обращения, прямые трансляции постоянных комиссий и согласительных совещаний, то есть всего процесса проведения сессии городского совета, позволят поднять гласность и открытость городского совета на новый уровень, так же можно будет узнавать альтернативные мнения одесситов, интересы которых должен представлять горсовет, заранее, позволит оценить обычным одесситам не только уровень демократии городского совета, но и качество работы на благо одесситов, может предотвратить беспорядки во время проведения пленарных заседаний, принятие огульных решений и повысить информированность жителей города относительно работы городского совета, городского головы и депутатов.

«Согласно регламенту городского совета совет проводит свою работу сессионно. Сессия совета состоит из пленарных заседаний и заседаний постоянных комиссий. Пленарные заседания совета и заседания постоянных комиссий являются открытыми и гласными. Гласность работы совета обеспечивается путем освещения ее в средствах массовой информации. 

В нынешний момент из заседаний городского совета на youtube-канале городского совета ведутся только трансляции заседаний исполнительных комитетов, аппаратных совещаний, пленарных заседаний сессий (то есть заключительной части сессии), брифингов и конкурсных комиссий. Это говорит о том, что технические возможности трансляций заседаний постоянных комиссий и согласительных совещаний (советов) существуют, кроме этого бюджет города увеличился по сравнению с предыдущими годами и существуют городские программы «Электронный открытый город» и «Поддержки информационной сферы города Одессы», а значит может быть предусмотрено финансирование на реализацию данного предложения.  Постоянные комиссии и согласительные совещания являются составной часть сессионной работы городского совета, а значит могут и должны быть публичными и также освещаться в средствах массовой информации путём проведения прямых трансляций. Часто одесситы достаточно поздно узнают о тех или иных вопросах, которые вносятся в повестку дня сессии, это вызывает недовольство и в таком случае у обычных одесситов может быть не достаточно времени для того, чтобы разобраться в том или ином вопросе, что влечет за собой протесты, искажение информации о работе депутатов городского головы и городского совета, а также беспорядки на пленарном заседании совета, тем не менее регламентом предусмотрено, что проекты решений, другие документы и материалы по вопросам, вносимым в проект повестки дня очередной сессии регистрируются, доводятся до сведения депутатов и постоянных комиссий для рассмотрения не позднее, чем за 10 дней до очередного пленарного заседания совета, а альтернативные проекты решений, заключения и рекомендации постоянных комиссий по вопросам, внесенным в предварительную повестку дня очередной сессии, доводятся до сведения депутатов и постоянных комиссий не позднее, чем за 3 дня до очередного пленарного заседания совета.  Это значит, что информацию относительно значительной части вопросов, выносящихся на сессию, кроме тех, которые вносятся в повестку дня уже на самом пленарном заседании, одесситам можно и удобнее всего узнать заранее путём просмотра прямых трансляций и записей заседаний постоянных комиссий и согласительных совещаний», - говорится в тексте обращения.  

Напомним, чтобы оставить петицию с помощью онлайн-платформы «Социально активный гражданин» одесситам придется указать не только имя, фамилию и отчество, но и ставить сканированную копию паспорта и указать идентификационный код. 

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань, що реалізується в рамках проекту «Більше фактів для діалогу», який виконує Інститут висвітлення війни та миру (IWPR) за підтримки МЗС Королівства Нідерландів.

                       

Поділитися