20 вересня 2017 р. 09:18

Одесские депутаты придумали, на что потратят кредитный миллиард

Одесские депутаты придумали, на что потратят кредитный миллиард

Депутаты на заседании бюджетной комиссии распределили, на что будут тратить миллиардный кредит от «Укргазбанка»

Депутаты на заседании бюджетной комиссии распределили, на что будут тратить миллиардный кредит от «Укргазбанка». Как передает Центр публичных расследований, финальный вариант сметы появился незадолго до сегодняшней сессии.

Прим этом из него исчез ряд скандальных проектов, но в целом мэрии удалось пролоббировать свое видение ситуации.

Меньше всего расходов досталось управлению дорожного хозяйства. Но они вызвали больше всего споров. Так, в проекте добавили финансирование на реконструкцию Преображенской с  72,8 до 87,8 миллионов гривень, а вот дискуссионный вопрос о финансировании одного квартала по Ришельевской остался, пока этот проект будет финансироваться в прежнем объеме. Следует отметить, что работы на этих объектах проводит «Ростдорстрой», который связан с рядом депутатов горсовета от фракции "Доверяй делам". К примеру, с депутатом бюджетной комиссии Юрием Шумахером, который не голосовал за проект кредита из-за конфликта интересов.

Исчезла из проекта велопешеходная эстакада, которая соединит участки Трассы здоровья между 8 и 10 станциями Большого Фонтана. Тут тендер «Ростдорстрой» как раз проиграл львовской компании.

В целом, расходы на дороги сократились со 167 миллионов до 148.

Сократились расходы и на ЖКХ с 454 до 392 миллионов. Неизменными остались планы по ремонту лифтов на 100 миллионов гривен, а вот на магистральные коммуникации ТГО сократили с 307 до 292 млн грн.

 

Самую большую сумму в 458 миллионов гривень получит УКС горсовет, который по первоначальным планам рассчитывал на 500 миллионов.

В расходах серьезно урезали планы по строительству новой школы на поселке Котовского со 114 до 9 миллионов гривень, а вот оставили 54,7 млн грн на достройку школы на 1000 мест по Маршала Говорова, 8; 60 млн грн – на восстановление дома Руссова и 50 млн грн – на ремонт Новоаркадийского коллектора, еще 65 миллионов потратят на дом для людей, которые нуждаются в улучшении условий жизни, на поселке Котовского и столько же - на реставрацию фасадов. Хотя первоначально планировалось потратить 60 миллионов на фасады и 80 - на дом.

После протеста со стороны депутата Эдуарда Стася на фасады добавили 15 миллионов.

«Это кощунство, когда в центре рушатся дома, тратить 60 миллионов на тротуар», - заявил он.

Из исчезнувших статей можно назвать развитие детского лагеря «Виктория», в котором планировали реконструкцию корпуса преподавателей, берегоукрепление и благоустройство на 28 миллионов 700 тысяч гривень. Осталось в перечне только берегоукрепление.

В списке появились после корректировок деньги на окончание работ в ряде школ и садов, а также 16 миллионов на открытие Прозрачного офиса на Академика Королева, 17 миллионов - на Воронцовский дворец, 8,2 миллиона - на  детскую поликлинику на Филатова. Все эти объекты готовы более чем на 75%, и проведены по ним торги, но почему-то их перебросили в финансирование за счет кредита.

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань, що реалізується в рамках проекту «Більше фактів для діалогу», який виконує Інститут висвітлення війни та миру (IWPR) за підтримки МЗС Королівства Нідерландів.

                       

Поділитися