08 листопада 2017 р. 19:24

Одесские депутаты по неизвестным причинам сняли с повестки дня вопрос о продаже помещений в центре города и на Молдаванке

Одесские депутаты по неизвестным причинам сняли с повестки дня вопрос о продаже помещений в центре города и на Молдаванке

Вчера, 7 ноября, на заседании согласительного совета Одесского горсовета был снят вопрос о приватизации трех объектов, продажу которых внесла на рассмотрение комиссия по вопросам коммунальной собственности. Интересно, что один из них уже во второй раз исключается  из повестки дня.
 

Как передает Центр публичных расследований, вопрос должна была снять постоянная депутатская комиссия по вопросам коммунальной собственности, но она не могла собрать кворум. 

По словам руководителя комиссии Василия Шкрябая, проект отозвал департамент по вопросам коммунальной собственности без пояснения причин.

ЦПР обратился за комментарием к вице-мэру Петру Рябоконю, но и тот не смог ответить на вопрос, хотя этот департамент подчиняется именно ему.

"Видимо, в департаменте не сочли его важным", - отметил он.  

При этом в ответ на предположение журналиста, не связано ли это с проведением аукционов в ближайшем будущем, Петр Рябоконь ответил, что есть четкий законодательный порядок выкупа помещений арендаторами и порядок проведения аукционов. И напомнил, что лишить арендатора права на выкуп "никто не может".

Напомним, что речь идет о продаже нежилых помещений в переулке Маланова, 3 (район Нового рынка). Менее трех месяцев назад оно фактически целиком было передано в аренду. При этом стоимость одного квадратного метра поражает своей низкой ценой – $248 за квадратный метр в историческом центре города. В целом объект оценили в 1,667 млн грн. 

Два других объекта значительно меньше по размеру и расположены на Молдаванке. Так, помещение площадью 19,5 квадратных метров находится на улице Богдана Хмельницкого, 29. Его планировали  продать за 147 тысяч гривень ($291 за 1 кв. м.). Еще одно помещение площадью 40,3 кв. м расположено на Прохоровской, 14 и, в отличие от других помещений, арендованных всего несколько месяцев назад, находится в аренде уже четыре года, и только теперь предприниматели, претендующий на объект, имеет возможность выкупить его.  Его уже дважды выносили в повестку сессий, но оба раза до сессионного зала вопрос так и не дошел, будучи снятым на заседаниях комиссий.

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань, що реалізується в рамках проекту «Більше фактів для діалогу», який виконує Інститут висвітлення війни та миру (IWPR) за підтримки МЗС Королівства Нідерландів.

Поділитися