01 грудня 2017 р. 09:42

Одесская мэрия закупит у частной клиники отца депутата услуги на 30 миллионов гривень

Одесская мэрия закупит у частной клиники отца депутата услуги на 30 миллионов гривень

Мэрия планирует закупить услуги эндоваскулярной хирургии.

Такой пункт есть в программе «Здоровье на 2018-2020 годы», передает Центр публичных расследований.

Любопытно, что клиника «Кардика» платит аренду городу в размере 30 миллионов гривень в год. Но вся сумма будет компенсирована ей за счет «помощи» одесситам на ту же сумму. Таким образом, всю плату аренды мэрия покроет за счет оказания услуг. Впрочем, чиновники пока не могут продумать механизм такой закупки, так как она подпадает под закон «О предоставлении помощи субъектам хозяйствования».

«По ряду объективных причин, мы не можем сказать, как технически это будет. Но помощь обещают бесплатную», - отметила вице-мэр Светлана Бедрега.

Напомним, что именно эта клиника получила в аренду здание больницы скорой помощи на улице Малиновского, 61. Договор с фирмой заключили на 20 лет. Площадь нового корпуса на территории ГКБ №10 - 7005,3 квадратных метров.

«Кадрика асистанс» является дочерней компанией клиники Святой Екатерины. Ее бенефициары — отец депутата Одесского горсовета Вадима Иоргачева - Дмитрий Иоргачев, а также Татьяна Филиппова и Николай Меркулов.


 

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань, що реалізується в рамках проекту «Більше фактів для діалогу», який виконує Інститут висвітлення війни та миру (IWPR) за підтримки МЗС Королівства Нідерландів.

                        

Поділитися