07 вересня 2017 р. 20:24

Новый кредит: в муниципалитете заложили 748 миллионов за счет заимствования на энергоэффективность

Новый кредит: в муниципалитете заложили 748 миллионов за счет заимствования на энергоэффективность

При этом по сути программа сводится к перекладке существующих сетей и ремонту мощностей КП «Теплоснабжение города Одессы»

В Одессе на заседании депутатской комиссии по вопросам ЖКХ рассматривалась городская программа «Энергоэффективность города Одессы на 2018-2021 годы».

Как передает Центр публичных расследований, в ближайшие три года на эти цели планируют потратить 2 миллиарда 125 миллионов гривень, однако треть средств будет взята в кредит. Так, из бюджета города потратят 1 миллиард 365 миллионов гривень, часть средств потратят коммунальные предприятия, а еще 748 миллионов планируют привлечь как «инвестиционные кредиты».

При этом по сути программа сводится к перекладке существующих сетей и ремонту мощностей КП «Теплоснабжение города Одессы». Глава предприятия Денис Рудой отметил, что сейчас возникла экстренная необходимость перекладывать сети в центре, так как они укладывались в 1950-60 годах и чинить их невозможно в дальнейшем.

При этом решается вопрос о материалах сетей для труб, так как пластиковые, срок службы которых - до 100 лет, стоят в 5-6 раз дороже, чем железный аналог. Всего на «ТГО» хотят потратить 1 миллиард 959 миллионов гривень, а еще 137 миллионов - на альтернативные виды топлива. Депутаты первоначально скептически отнеслись к такому финансовому вливанию в «ТГО», так как у предприятия периодически арестовывают счета из-за серьезных долгов перед банком «Надра». Однако глава КП заверил, что средства из этой программы не будут арестованы. 

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань, що реалізується в рамках проекту «Більше фактів для діалогу», який виконує Інститут висвітлення війни та миру (IWPR) за підтримки МЗС Королівства Нідерландів.

Поділитися