18 червня 2017 р. 03:00

Итоги сессии Одесского горсовета: десятки гектар под застройку и частный «Успех»

Итоги сессии Одесского горсовета: десятки гектар под застройку и частный «Успех»

На сессии Одесского горсовета 14 июня было принято более сотни решений по оформлению, передаче в аренду и пользованию землей

На сессии Одесского горсовета 14 июня было принято более сотни решений по оформлению, передаче в аренду и пользованию землей. Как передает Центр публичных расследований, большинство касалось физлиц, но немало из них были связаны с передачей земли юридическим лицам. При этом часть из них появилась в повестке дня в последние дни перед сессией, когда земельная комиссия собиралась несколько раз за последнюю декаду. 

В то же время только три из этих проектов были сняты с повестки, причем один из них появился за несколько дней до сессии. Речь идет о передаче в аренду 18 соток земли на Приморской, 3-б фирме с датским корнями, где, по данным главы управления земресурсов Дмитрия Кота, будут развивать «высокотехнологическое производство».

Также после скандала на согласительном совете был снят вопрос о выделении двух участков во 2-м переулке Сурикова, 2, и на Рихтера, 2 по 9,7 соток каждый. Депутаты не изменили целевое назначение земли со строительства индивидуальных жилых домов на многоквартирные. Однако временно, пока застройщик должен привести в порядок дорогу, восстановить канализацию и выполнить благоустройство. После этого вопрос будет снова вынесен на сессию.

Остальные вопросы были приняты депутатами, из которых часть касается застройки города.

Так, депутаты горсовета ранее закрепили 20 гектаров земли за КП «Городское строительство» для проектирования, строительства и обслуживания многоквартирных домов на улице Инглези (25-й Чапаевской дивизии), 13/1. Решением сессии депутаты разрешили строить там сопутствующие объекты, которые не касаются жилья.

Еще ряд документов принят по застройке как коммунальными предприятиями в качестве заказчика, так и частными фирмами. К примеру, КП «Одесгорэлектротранс» получил в постоянное пользование по Зоопарковой, 8/1 более 1,08 га для проектирования, строительства, эксплуатации многоэтажного жилого дома с подземным паркингом.

Второй объект под возможную застройку - территория в 0,9952 га на Академической, 30 (территория Межрейсовой базы моряков) в постоянное пользование Юридической академии для строительства и обслуживания зданий учреждений образования, которую выделили этому вузу.

Самым неоднозначным решением сессии стали выделение участка в 3,7 га земли на 10 лет ОК «ЖСК «Морской – 1», которая обещает закончить недострой «Золотой берег».

Через учредителя Наталью Шажко ЖСК связан с потенциальным застройщиком - компанией «Одеком девелопмент». Вопрос также долго дискутировался в связи с тем, что между инвесторами нет единства. Вместе с тем, это не помешало передать землю в трамвайном кольце инвестору под достройку домов.

Что же касается нестроительных вопросов, то они вызвали меньше резонанса и даже остались незамеченными, хотя были не менее важны для города. К примеру, горсовет передал новосозданному предприятию ООО «Район Успешный» в аренду 1,2038 га территории рынка «Успех» (проспект Небесной Сотни, 2-Б/1) на 20 лет. Это уже третья часть рынка, которую отдают новому предприятию, хотя год назад, 30 июня 2016 года, в горсовете создали КП «Рынок Успех».

Ранее ООО «Район Успешный» уже получило два участка на авторынке «Успех» площадью в 1,4409 и 1,4 га для эксплуатации и обслуживания административных и торговых строений, а также для обслуживания населения и благоустройства территории.

Также осталось незамеченным решение о передаче ресторану «Цирк» 1,2 гектара на улице Инглези, 11/7 для эксплуатации и обслуживания детского кафе. Согласно документам, два предпринимателя Слюсаренко Л.Я. и Заболотный А. М. хотят отвести этот участок в аренду на 15 лет. Рядом с этой территорией планируется не только, как указывалось выше, построить ряд жилых домов, но и разбить новый городской парк.

И еще один вопрос, который был принят без обсуждения, - передача земельного участка ООО «Микат» по Судостроительной, 1Б (бывшая территория Больницы водников) для эксплуатации и обслуживания медучреждения. Согласно базе данных YouСontrol, учредителем этой фирмы является Лариса Цепколенко. Она же является учредителем клиники «Виртус». Учреждение получило на 49 лет в аренду 35 соток для медучреждения. Этот срок был самым большим для всех юрлиц, которые получили в аренду на сессии 16 июня.

Последнее решение, которое хотелось бы отметить в обзоре, это передача участка в 15 соток Одесской епархии Украинской православной церкви МП на улице Пестеля (угол Химической) в постоянное пользование. Вопрос вызвал обсуждение в связи с тем, что другие епархии не могут получить землю под культовые учреждения.

В ходе обсуждения депутат Анна Позднякова отметила, что к депутатам поступает значительное количество обращений и от других конфессий касательно отвода земли, однако при рассмотрении их заявлений свободных земель не находится.

«Примером является римо-католическая церковь, собор которой расположен на улице Екатерининской, 33. Уже который год их вопрос не попадает на сессию. Давайте помогать всем конфессиям», — отметила она.

В ответ мэр Геннадий Труханов отметил, что не стоит политику смешивать с религией.

«Давайте не буде завидовать, давайте не будем политическими грязными взаимоотношениями вмешиваться в вероисповедование и определять, я уверен в том, что говорю о себе и большей части депутатов, что количество храмов любой конфессии идет только на пользу городу», - заявил мэр, призвав жить «по Божьим законам» и попросив, «чтобы все обращались».

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань, що реалізується в рамках проекту «Більше фактів для діалогу», який виконує Інститут висвітлення війни та миру (IWPR) за підтримки МЗС Королівства Нідерландів.

                       

Поділитися