04 серпня 2017 р. 03:00

Что нам стоит город строить: ТОП-10 получателей средств от управления капстроительства Одесского горсовета

Что нам стоит город строить: ТОП-10 получателей средств от управления капстроительства Одесского горсовета

Центр публичных расследований выяснил, кто является самыми крупными подрядчиками УКСа Одесского городского совета 

Благодаря бюджетной децентрализации и перераспределению денежных потоков в пользу местных бюджетов, городская казна с 2015 года существенно выросла. Если в 2014 году общий фонд бюджета составлял чуть более 3 млрд грн, то в 2015-м – порядка 4,5 млрд грн, в 2016-м - около 7 млрд грн, а на 2017 год утвержден в размере более 8 млрд грн (только по результатам работы в первом полугодии депутаты распределили около полумиллиарда дополнительно поступивших средств). Такой рост доходов в меньшей мере является непосредственными заслугами городских властей, а в большей – общей бюджетной политикой государства. С одной стороны, появление в местных бюджетах такого объема средств открывает серьезные возможности, в первую очередь, решить стратегические задачи по улучшению инфраструктуры населенных пунктов, с другой стороны – к сожалению, дает потенциал для освоения средств через структуры, приближенные к властям. 

Согласно данным портала Z.texty, одним из крупнейших распределителей средств выросшего в несколько раз городского бюджета является управление капитального строительства Одесского городского совета. Только за последний год оно заключило с различными предприятиями договоров на сумму почти полтора миллиарда гривень, а за 22 последних месяца (с сентября 2015-го) – на сумму 1,77 млрд грн, подписав 434 договора.  

Подсчитав суммы, полученные подрядчиками с сентября 2015 года по июнь 2017-го и обнародованные в системе E-data, мы составили ТОП-10 предприятий, которые являются главными «строителями» в Одессе, получая немалые средства на ремонт дорог, мостов и других крупных объектов инженерной и транспортной инфраструктуры.

ИНФОГРАФИКА: ЦПР. Для работы с интерактивной инфографикой наводите курсор на интересующий вас блок

 

Первой в нашем ТОПе ожидаемо оказалась компания «Ростдорстрой», учредителем которой является фирма «Сайдлейк Интернешнл Лимитед» с Британских островов. Конечными бенефициарными собственниками являются житель Лондона Александр Жуков, а также депутат Одесского горсовета от партии мэра «Доверяй делам» Юрий Шумахер и одесситы Евгений Коновалов и Александр Рацкевич.  Об этом фирме, которая ремонтирует дороги по всей Украине (только за последний год она получила за подряды в общей сложности около 3,5 млрд грн), в СМИ писали немало, а с недавних пор она является фигурантом уголовного производства, которым занимается Генеральная прокуратура.

Второе место – у фирмы, чье название немного меньше на слуху у одесситов, - «Сеал Строй». За последний год она получила почти 134 млн грн на нескольких подрядах, причем все они – от УКСа. Ее учредительницей является одесситка Виктория Напханюк, а уполномоченным лицом – Александр Напханюк. Ранее, до июля 2016 года, фирмой руководил Сергей Беляк, которого СМИ через адрес электронной почты связывали с другим предприятием – «Градо-Строй». По «стечению обстоятельств» именно оно занимает третье место в нашем ТОПе.

Фирмой «Градо-Строй» владеет Юрий Самойленко. В основном это предприятие выигрывает тендеры на ремонты одесских школ, а также занималось обустройством «прозрачной приемной» Михеила Саакашвили и в скором времени приступит к ремонту «евромэрии». СМИ связывали эту фирму с депутатом Одесского горсовета от «Оппозиционного блока» Алексеем Еремицей, однако он эту информацию не подтверждал.

Четвертое место в ТОПе занимает ООО «Компания «Экстерьер-Дизайн», учредителем которой является Анатолий Рагулин – бывший руководитель управления капстроительства Одесского горсовета. Помимо десятков выигранных тендеров на различные ремонтные работы, эта компания в мае этого года победила на торгах по ремонту здания самого управления капитального строительства горсовета стоимостью 11 миллионов 688 тысяч гривень. Опять-таки, по "стечению обстоятельств" эта фирма и "Градо-Строй" стали фигурантами скандала относительно ремонта Всемирного клуба одесситов на Маразлиевской. Одесситы были возмущены качеством проведенных работ, недостатки которых были видны невооруженным глазом.

Продолжение читайте ТУТ.

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань, що реалізується в рамках проекту «Більше фактів для діалогу», який виконує Інститут висвітлення війни та миру (IWPR) за підтримки МЗС Королівства Нідерландів.

                       

 

Поділитися