21 липня 2017 р. 03:00

Частная фирма не собирается оборудовать пандусы в подземных переходах возле одесского вокзала

Частная фирма не собирается оборудовать пандусы в подземных переходах возле одесского вокзала

Все три подземных перехода, существующих на Привокзальной площади, не будут оборудованы новыми пандусами для нужд людей с инвалидностью

Все три подземных перехода возле Привокзальной площади Одессы не будут оборудованы новыми пандусами для нужд людей с инвалидностью.

Как сообщает Центр публичных расследований, этот вопрос был поднят на заседании постоянной депутатской комиссии Одесского горсовета по вопросам социальной политики.

По информации представителя управления дорожного хозяйства, проектом обеспечения доступности предусмотрено обустройство четырех съездов для колясочников и установка тактильной плитки перед входом в подземные переходы.

«Оборудовать пандусы внутри перехода не в нашей компетенции, мы можем заниматься только наземной частью», - отметила она.

Между тем, стоит отметить, что все три подземных перехода решением городского головы были переданы в аренду частному предприятию «Арианта» - фирма занимается сдачей в аренду арендованных или собственных площадей. Несмотря на то, что переходы в ее власти уже год, частник не подавал проектов по обустройству пандусов.

Согласно Единому государственному реестру юридических лиц и физлиц-предпринимателей, юридический адрес предприятия - Канатная 19/21, где зарегистрированы еще более 20 фирм, в том числе управление внутренней политики Одесского городского совета. Конечным бенефициаром частного предприятия в реестре значится Ирина Бельская. Размер уставного капитала ЧП – всего 500 гривень.

Напомним, как сообщал ранее ИзбирКом, подземный переход на Дерибасовской сдали за 26 тысяч гривень в месяц выходцу из Крыма, который в 2014 году делал заявления в поддержку оккупации полуострова.

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань, що реалізується в рамках проекту «Більше фактів для діалогу», який виконує Інститут висвітлення війни та миру (IWPR) за підтримки МЗС Королівства Нідерландів.

                       

Поділитися