12 липня 2017 р. 03:00

Бюджетная комиссия Одесского горсовета одобрила покупку квартир у соратника мэра

Бюджетная комиссия Одесского горсовета одобрила покупку квартир у соратника мэра

Как пояснил начальник УКСа Борис Панов, высокие цены на жилье – около 65 тысяч долларов –связывают с тем, что в них будут проведены ремонты

Постоянная депутатская бюджетная комиссия Одесского горсовета согласовала выделение 8 миллионов гривень на покупку квартир сиротам у фирм, связанных с мэром Одессы. 

Как передает корреспондент Центра публичных расследований, одна квартира будет куплена у ООО «Фонд содействия достройке», купят квартиру общей площадью 43,7кв. м на Михаила Грушевского, 39/1, корпус 4, по цене примерно $897 за квадратный метр. В уставном фонде ОО – всего полторы тысячи гривень, а связана она через учредителей с компанией «Прогресс-строй».

У ООО «Промышленно-строительная группа «Интострой» купят квартиру общей площадью 43,8 кв. м на Марсельской, 58, по цене около $943 за кв. метр. Вторую квартиру у этой же фирмы купят неподалеку, на Марсельской, 38, по такой же цене в ЖК «Острова» той же фирмы. Конечными бенефициарами фирмы являются Артур и Анжелика Коробчинские, причем первый был помощником народного депутата Геннадия Труханова.

Еще две квартиры купят на Прохоровской, 39. Одну, по цене $1020 за кв. метр, – у ООО «Экоп-Юг», вторую, по $958 за кв. метр, – у ООО «Рента».

Одним из учредителей «Экоп-Юга» является Андрей Иванчо, соучредитель компании с офшорными корнями ООО «Скво» и ряда других фирм, а также общественной организации «Украинская федерация таиландского бокса «Муэй-Тай», главой которой является мэр Одессы Геннадий Труханов. Также, согласно данным YouСontrol, до марта 2016 года компанией «Скво» руководила Екатерина Геннадиевна Труханова.

Как пояснил начальник УКСа Борис Панов, высокие цены на жилье – около 65 тысяч долларов –связывают с тем, что в них будут проведены ремонты.

Отметим, что ранее у части этих фирм город уже покупал квартиры для маневренного фонда. Речь идет о компании «Инто-строй» и «Экоп-Юг».

Напомним, проект решения о покупке квартир для сирот и детей, лишенных родительской опеки планируют рассмотреть на сессии Одесского горсовета 26 июля.  

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань, що реалізується в рамках проекту «Більше фактів для діалогу», який виконує Інститут висвітлення війни та миру (IWPR) за підтримки МЗС Королівства Нідерландів.

                       

Поділитися