10 вересня 2017 р. 09:04

Битва за здание на Приморской: датчане судятся с фирмой бывшего депутата и не могут оформить землю

Битва за здание на Приморской: датчане судятся с фирмой бывшего депутата и не могут оформить землю

Накануне сессии Одесского горсовета уже во второй раз сняли вопрос о выделении ООО "Биир Проперти" 18 соток на улице Приморской

Накануне сессии Одесского горсовета уже во второй раз сняли вопрос о выделении ООО "Биир Проперти"  с датскими корнями 18 соток под Стамбульским парком на улице Приморской, 3-б.

Как передает Центр публичных расследований, такое решение приняла депутатская земельная комиссия. Так, в ходе заседания ее глава Олег Брындак сообщил, что у компании возник спор с одесской фирмой ООО "Мегас-строй" по поводу права собственности на здание.

Центр публичных расследований уже писал о странном внимании к этому здании, которое, по словам Олега Брындака, находится на территории бывшего судоремонтного завода, однако, судя по картам, - под Стамбульским парком.

Оказалось, что вокруг здания ведется весьма напряженная борьба между четырьмя фирмами.

"В ходе судебного разбирательства оказалось, что сделка по продаже здания была зарегистрирована незаконно. Она была отменена и открыто производство", - отметил Олег Брындак.

Он также сообщил, что фирма "Биир Проперти" оказалась пострадавшей, так как лишилась права имущества по сделке.

Оказалось, что зданием владеет одесская фирма "Мегас-строй", связанная с экс-депутатом горсовета Валентином Скобленко. Фирма депутата также арендовала пляж в районе 10-й станции Большого Фонтана и несколько лет не хотела убирать с центра пляжс центра пляжа кафе-шатер.

Согласно данным справочников, это ООО предоставляет услуги, производит и выполняет работы, осуществляет посредническую, торговую, внешнеэкономическую деятельность. Около 7 лет назад фирма на указанном месте занималась строительством гостиницы, которая должна была быть сдана в эксплуатацию в 2012 году – к началу чемпионата Европы по футболу.

ЦПР удалось найти решение Хозсуда от 21 августа 2017 года. Интересно, что в нем действительно речь идет о гостинице на Приморской, в то время как "Биир Проперти" мотивировало необходимость покупки для высокотехнологического производства и переноса фирмы из Луганска. Хотя сама фирма зарегистрирована полгода назад в Одессе. Что касается покупки, то указано, что "Биир Проперти" купил здание у ряда фирм: "Финансы траст групп",  "Прайм Одесса " и "Скай кэпитал".

Отметим, что фирмы зарегистрированы в разных регионах страны.

Добавим также, что у многих прописано в направлениях деятельности строительство. К примеру, фирма "Прайм Одесса" зарегистрирована в Харькове. Ее учредитель Руслан Мерзляков имеет донецкую прописку, а среди фирм Р. Мерзлякова указано в том числе участие в ряде строительных фирм и кооперативе "Набережный квартал-Крыжановка-5".

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань, що реалізується в рамках проекту «Більше фактів для діалогу», який виконує Інститут висвітлення війни та миру (IWPR) за підтримки МЗС Королівства Нідерландів.

 

 

Поділитися