06 жовтня 2015 р. 03:00

Одесского люстратора обвиняют в попытке захватить Федерацию дзюдо

Одесского люстратора обвиняют в  попытке захватить Федерацию дзюдо

Руководство Федерации дзюдо утверждает, что их организацию хочет захватить люстратор Константин Цховребашвили

Руководство Федерации дзюдо Одесской области обвиняют  главу Люстрационной комиссии Одесской области, Константина Цховребашвили в попытке «рейдерского захвата»  Федерации.

Об этом говорится в открытом письме Федерации к главе ГУ МВД Украины в Одесской области Георги Лорткипанидзе.

«Уважаемый Гиорги Гурамович! 30 сентября 2015 года на своей странице в сети Facebook руководитель клуба дзюдо «Европа», называющий себя главой Люстрационной комиссии Одесской области, Константин Цховребашвили разместил публикацию, в которой публично рассказал о том, что сделал Вам предложение возглавить Федерацию дзюдо области, на что, по его словам, вы ответили  положительно.

Федерация дзюдо Одесской области, объединяющая более тысячи спортсменов и тренеров региона, функционирующая с 2004 года (что подтверждает Устав и действующий договор с Управлением по делам физкультуры и спорта облгосадминистрации) и официально представляющая Федерацию дзюдо Украины в регионе, обращается к вам с просьбой публично опровергнуть эту информацию, поскольку априори любые предложения подобного рода от лица Цховребашвили не могут быть легитимными и попросту возможными. У этого человека нет ни малейших полномочий распоряжаться должностными обязанностями в составе ФДОО.

Заметим, что Константин Цховребашвили на протяжении длительного периода времени совершал неоднократные попытки рейдерского захвата власти в Федерации дзюдо Одесской области. В этих целях он прибегал к различным неправовым приемам – подлогу документов, организации заговоров, попыткам срыва регулярных соревнований и клевете на многолетнего действующего президента Федерации дзюдо региона Раскина Леонида и других членов Федерации. Этот прецедент был вынесен на обсуждение спортивной общественности при президенте Федерации дзюдо Украины Нурулисламе Аркаллаеве, и тогда, заслушав, всех участников конфликта, правление ФДУ высказало жесткое порицание действиям Цховребашвили. Неправомерность его действий была подтверждена правоохранительными органами и судебным решением.

Абсолютное доверие специалистов дзюдо региона к действующему президенту Раскину Л.Б. было подтверждено поддержкой 90% голосов на  Внеочередных выборах президента ФДОО 5 марта 2013 года. Такое единство мнений не случайно – с деятельностью нынешнего руководства и Совета Федерации  связано возрождение традиций одесского регионального дзюдо. Именно этой сплоченной командой единомышленников были созданы условия для развития вида спорта и возвращения Одещины в обойму сильнейших борцовских регионов. Возрождены традиции меценатства, благодаря чему в Одессе появились одни из лучших в стране спортивные залы и лучший специализированный спорткомплекс дзюдо. К занятиям нашим видом спорта привлечены тысячи ребят, благодаря чему в области наметился настоящий бум дзюдо. Сегодня Федерация включает в себя десятки районных представительств от Измаила до Саврани. В Одессе проводятся чемпионаты Украины в разных возрастных категориях, и спортсмены нашего региона стали настоящей «грозой» на украинских и международных татами, многократными чемпионами страны, призерами чемпионатов Европы среди юниоров и Кубков Европы и мира среди взрослых.

К сожалению, весь этот общий актив, который является лишь началом нашего триумфального пути, пытается «приватизировать» псевдолидер Цховребашивили. Его попытку привлечь и Вас, Гиорги Гурамович, к этой ситуации, мы расцениваем как продуманный ход по дискредитации настоящих патриотических сил в Одесской области. Просим Вас незамедлительно разобраться в этой ситуации и дать ей публичную оценку.

С уважением и искренними пожеланиями успехов,

Совет Федерации дзюдо Одесской области», - говорится в письме.

В свою очередь сам Георги Лорткипанидзе заявил, что не собирается возглавлять Федерацию дзюдо.

«Хочу прокомментировать ситуацию, из-за которой «родились» слухи, что я собираюсь стать президентом региональной Федерации дзюдо. Эта информация появилась на странице Facebook Константина Цховребашвили, главы местной общественной организации «Люстрационный комитет». Я с большим уважением отношусь к данному виду спорта, я на нем вырос, но решения стать президентом Федерации дзюдо не принимал», - написал начальник ГУ МВД на своей странице в Facebook.



По словам президента Федерации дзюдо Одесской области Леонида Раскина, Константин Цховребашвили намерен люстрировать лично его.

Сам Константин Цховребашвили заявил, что руководство Федерации «покрывало многие действия, которые имели все признаки ОПГ».

Такое заявление он разместил на своей страние в Facebook.


 

Поділитися