26 березня 2020 р. 11:39

Одесса может стать еще и райцентром: в Минрегионе пояснили, как видят укрупнение районов

Одесса может стать еще и райцентром: в Минрегионе пояснили, как видят укрупнение районов

Министерство развития громад и территорий Украины намерено не позже апреля подготовить законопроект об изменениях в субрегиональном административном устройстве, то есть речь идет об укрупнении районов и так далее. 

Об этом сообщили в пресс-службе министерства. 

По задумке министерства, территория новых районов должна быть компактной, географически целостной и связной (не иметь территориальных анклавов и эксклавов), а постоянное население таких районов должно быть не менее 150 тысяч человек. 

Районными центрами станут нынешние областные центры и города, имеющие численность постоянного населения не менее 50 тысяч человек, если они расположены на расстоянии не ближе 30 километров от городской черты областного центра.  

Зона доступности центров новых районов определяется от границы такого населенного пункта по автомобильным дорогах в пределах 60 километров. 

Если за пределами зоны доступности областных центров и городов, имеющих численность постоянного населения не менее 50 тысяч человек, проживает более 150 тысяч человек, то на такой территории может быть сформирован другой район или такие территории могут быть включены в другие районы при условии, что на таких территориях отсутствуют населенные пункты с численностью постоянного населения больше, чем 10 тысяч человек. 

Населенные пункты, имеющие численность постоянного населения более 10 тыс. человек, и в зоне доступности которого постоянно проживает больше населения, чем в зонах доступности других населенных пунктов, расположенных на соответствующей территории, численность постоянного население которых составляет более 10 тысяч человек станут Административными центрами. 

Административным центром также станет населенный пункт, расположенный за пределами 30 километровой зоны доступности областных центров и городов, имеющих численность постоянного населения не менее 50 тыс. человек, численность постоянного населения которого составляет не менее 20 тыс. человек, и в зоне доступности которого постоянно проживает больше населения, чем в зонах доступности других населенных пунктов, расположенных на соответствующей территории, численность постоянного населения которых составляет не менее 20 тыс. человек. 

Если за пределами зоны доступности областных центров и городов, имеющих численность постоянного населения не менее 50 тыс. человек, проживает менее 150 тыс. человек, такие территории включаются в другие районы или на такой территории может быть сформирован другой район при условии последовательного соблюдения следующих требований:

1. имеется возможность включения в территорию района, который формируется, части территорий из зон доступности смежного (смежных) районов за исключением территорий из 30-километровых зон доступности областных центров и городов, имеющих численность постоянного населения не менее 50 тыс.
2. численности постоянного населения района, который формируется, и смежного (смежных) районов составляет более 150 тысяч человек в каждом.
3. наличие на территории района, который формируется, населенного пункта (пунктов), численность постоянного население которого (которых) составляет не менее 20 тыс. человек.

«До начала реформы у нас насчитывалось более 11 тысяч 500 органов местного самоуправления. Есть 490 районов - это столько же районных советов и районных государственных администраций, а также региональный уровень областных советов и государственных администраций, и территориальные подразделения различных министерств и служб. Функционал местной власти одинаковый по всей территории Украины. Однако нагрузка очень отличается, учитывая различную величину районов. К примеру, имеем шесть районов с населением до 10 тысяч человек в девяти районах проживает более 100 тысяч человек, в трех районах - более 150 тысяч. При одинаковых функциях - объем работы разный. Также 26 районов полностью покрыты состоятельными громадами, 173 района на 50% и более покрыты громадами. Итак, подавляющее большинство полномочий перешло именно к громадам от органов власти районного уровня. Это - не сбалансированная система. Поэтому настало время решать вопрос сбалансированной организации власти на районном уровне. А для этого необходимо изменить и его территориальную основу», - сказал заместитель министра Вячеслав Негода.

Напомним, Общественная организация «Центр политико-правовых реформ» представила предложения по количеству районов, на территории областей Украины, в том числе и Одесской. В частности Одесскую область предлагали поделить на пять районов: Одесский ,который объединит 16 громад, и центром которого станет Одесса. Это должен быть самый многонаселенный район с 1 миллионом 380,9 тысячами населения. В основном за счет Одессы. 

Это не первое предложение укрупнить районы Одесской области. Так эксперты Украинской ассоциации районных и областных советов вчера, 25 сентября 2019 года, представили властям Одесской области проект карты новых районов региона. 

В случае одобрения модели в регионе предполагалось образовать четыре района: Одесский (1533,3 тыс. человек), Измаильский (279,3 тыс. человек), Белгород-Днестровский (281,3 тыс. человек) и Подольский (285 тыс. человек) 

Поділитися