03 березня 2020 р. 10:55

Нацсоюз журналистов Украины требует от Кабмина и президента увольнения министра культуры из-за «закона о дезинформации»

Нацсоюз журналистов Украины требует от Кабмина и президента увольнения министра культуры из-за «закона о дезинформации»

Национальный союз журналистов на расширенном пленуме поддержал предложение одесского журналиста Леонида Штекеля и решил обратиться к Кабинету министров Украины и президенту Владимиру Зеленскому с требованием уволить министра культуры, молодежи и спорта Владимира Бородянского

Об этом сообщил Леонид Штекель на своей странице в Fаcebook.

По его словам, законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения национальной информационной безопасности и права на доступ к достоверной информации», который инициировало министерство под руководством Бородянского, и который министр активно поддерживает, не поддержал ни один присутствующий на пленуме НСЖУ журналист. 

«Только что закончилось мероприятие в НСЖУ. Поругался от души. Высказал Ткаченко все, что о нем думаю. В общем на этом расширенном пленумы НСЖУ (кажется, так это называлось) не было ни одного голоса за этот проект. Но я был, конечно, самым радикальным. Кстати, на пленуме понравилась моя идея потребовать отставки Бородянского, и пленум принял обращение к главе Кабмина и к президенту уволить Бородянского»,- написал Леонид Штекель.

Напомним, 19 февраля одесские журналисты собрались под зданием Одесской областной администрации на акцию протеста против законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения национальной информационной безопасности и права на доступ к достоверной информации».  

Ранее одесские журналисты и эксперты всеукраинской общественной организации «Институт массовой информации» изучили законопроект «О дезинформации», который был опубликован на сайте Министерства культуры, молодежи и спорта Украины и считают, что парламенту не стоит его принимать.    

Позже представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир выразил озабоченность из-за предложенного Минкультом законопроекта о дезинформации.

Рабочая группа по вопросам защиты профессиональной деятельности журналистов и свободы слова в Одесской областной государственной администрации обсудила на заседании этот законопроект, и журналисты потребовали остановить его рассмотрение.

Поділитися