28 травня 2020 р. 21:17

Депутаты Арцизского райсовета просят Кабмин при укрупнении районов присоединить соседей

Депутаты Арцизского райсовета просят Кабмин при укрупнении районов присоединить соседей

Депутаты Арцизского районного совета на сессии 28 мая решили обратиться к Кабинету министров с просьбой при укрупнении районов Одесской области поддержать вариант образования единого Арцизского района, присоединив к нему Тарутинский, Татарбунарский и Саратский районы.

Об этом сообщил депутат райсовета и бывший глава Арцизской райгосадминистрации Сергей Парпуланский, инициировавший это обращение. 

По его словам, инициатива вызвана тем, что в конце июля Кабинет министров Украины планирует завершить второй этап административно-территориальной реформы в стране, который предусматривает укрупнение районов на субрегиональном уровне областей. 

Ранее газета «Голос Украины» опубликовала закон, согласно которому, Кабинет министров Украины, начиная с 14 мая, имеет три месяца на подготовку законопроектов о ликвидации и образовании районов в Одесской и других областях Украины.

В марте Министерство развития громад и территорий Украины заявило, что намерено не позже апреля подготовить законопроект о изменениях в субрегиональном административном устройстве, то есть речь идет о укрупнении районов и так далее.

По задумке министерства, территория новых районов должна быть компактной, географически целостной и связной (не иметь территориальных анклавов и эксклавов), а постоянное население таких районов должно быть не менее 150 тысяч человек.  

Напомним, Общественная организация «Центр политико-правовых реформ» представила предложения по количеству районов, на территории областей Украины, в том числе и Одесской. В частности Одесскую область предлагали поделить на пять районов: Одесский ,который объединит 16 громад, и центром которого станет Одесса. Это должен быть самый многонаселенный район с 1 миллионом 380,9 тысячами населения. В основном за счет Одессы. 

Это не первое предложение укрупнить районы Одесской области. Так эксперты Украинской ассоциации районных и областных советов вчера, 25 сентября 2019 года, представили властям Одесской области проект карты новых районов региона. 

В случае одобрения модели в регионе предполагалось образовать четыре района: Одесский (1533,3 тыс. человек), Измаильский (279,3 тыс. человек), Белгород-Днестровский (281,3 тыс. человек) и Подольский (285 тыс. человек).

Напомним также, что Кабинет министров Украины утвердил перспективный план громад Одесской области, предоставленный Одесской областной государственной администрацией. 

Поділитися