Депутаты Арцизского райсовета просят Кабмин при укрупнении районов присоединить соседей

Депутаты Арцизского районного совета на сессии 28 мая решили обратиться к Кабинету министров с просьбой при укрупнении районов Одесской области поддержать вариант образования единого Арцизского района, присоединив к нему Тарутинский, Татарбунарский и Саратский районы.

Об этом сообщил депутат райсовета и бывший глава Арцизской райгосадминистрации Сергей Парпуланский, инициировавший это обращение. 

По его словам, инициатива вызвана тем, что в конце июля Кабинет министров Украины планирует завершить второй этап административно-территориальной реформы в стране, который предусматривает укрупнение районов на субрегиональном уровне областей. 

Ранее газета «Голос Украины» опубликовала закон, согласно которому, Кабинет министров Украины, начиная с 14 мая, имеет три месяца на подготовку законопроектов о ликвидации и образовании районов в Одесской и других областях Украины.

В марте Министерство развития громад и территорий Украины заявило, что намерено не позже апреля подготовить законопроект о изменениях в субрегиональном административном устройстве, то есть речь идет о укрупнении районов и так далее.

По задумке министерства, территория новых районов должна быть компактной, географически целостной и связной (не иметь территориальных анклавов и эксклавов), а постоянное население таких районов должно быть не менее 150 тысяч человек.  

Напомним, Общественная организация «Центр политико-правовых реформ» представила предложения по количеству районов, на территории областей Украины, в том числе и Одесской. В частности Одесскую область предлагали поделить на пять районов: Одесский ,который объединит 16 громад, и центром которого станет Одесса. Это должен быть самый многонаселенный район с 1 миллионом 380,9 тысячами населения. В основном за счет Одессы. 

Это не первое предложение укрупнить районы Одесской области. Так эксперты Украинской ассоциации районных и областных советов вчера, 25 сентября 2019 года, представили властям Одесской области проект карты новых районов региона. 

В случае одобрения модели в регионе предполагалось образовать четыре района: Одесский (1533,3 тыс. человек), Измаильский (279,3 тыс. человек), Белгород-Днестровский (281,3 тыс. человек) и Подольский (285 тыс. человек).

Напомним также, что Кабинет министров Украины утвердил перспективный план громад Одесской области, предоставленный Одесской областной государственной администрацией. 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Оперативники управління стратегічних розслідувань в Одеській області затримали начальника одного з відділень територіального центру Міністерства оборони одразу після одержання 6 тисяч доларів США у якості другої частини від обумовленої суми неправомірної вигоди. Про це повідомили  у пресслужбі управління. За даними поліції, чоловік налагодив схему вимагання та отримання неправомірної вигоди від громадян за допомогу … читати далi

Одеська обласна рада передбачила виділення 25 мільйонів гривень в рамках програми підтримки агропромислового комплексу «Аграрна Одещина». Про це під час брифінгу повідомив заступник голови Одеської обласної адміністрації Олег Муратов.  За його словами, п'ята частина з цих грошей буде спрямована на часткову компенсацію за електроенергію для подачі на зрошувані землі, по три мільйони … читати далi

Одеський муніципалітет зобов'язав орендаря пляжу в Аркадії демонтувати настил, який компанія почала будувати буквально в морі.  Про це повідомив заступник начальника Управління інженерного захисту території міста і розбиття узбережжя Одеської міськради Віталій Парфьонов.  За його словами, в товариства з обмеженою відповідальністю "Одесит-2017" не було дозвільних документів на улаштування настилу та паспорту пляжу.  … читати далi

Педагогічних працівників, які цього року братимуть участь у проведенні зовнішнього незалежного оцінювання, у МОЗ планують вакцинувати препаратом CoronaVac від китайського виробника Sinovak. Про це під час зустрічі з журналістами сказав головний державний санітарний лікар Віктор Ляшко, повідомляє Укрінформ. За його словами, наразі завершується лабораторний контроль вакцини. Очікується, що щеплення нею … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР