28 листопада 2019 р. 15:25

Закон об уголовной ответственности за незаконное обогащение, поддержанный нардепами-одесситами, вступил в силу

Закон об уголовной ответственности за незаконное обогащение, поддержанный нардепами-одесситами, вступил в силу

Закон об уголовной ответственности за незаконное обогащение вступил в силу после его публикации в издании Верховной Рады "Голос Украины" в среду, 27 ноября.

Накануне президент Владимир Зеленский подписал соответствующий закон.

Закон дополняет Уголовный кодекс новой статьей 368-5 ("Незаконное обогащение"), согласно которой за владение активами, стоимость которых более чем на 6,5 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан превышает законные доходы, чиновнику грозит 5-10 лет лишения свободы.

К активам относятся наличные средства, а также размещенные на банковских счетах, криптовалюта, имущество, имущественные права, а также работы или услуги, предоставленные чиновнику.

Дела о признании активов необоснованными и их взыскании в доход государства будут рассматриваться в Высшем антикоррупционном суде.

При этом взыскать можно будет только незаконные активы, полученные после вступления в силу соответствующего закона. И только в том случае, если разница между их стоимостью и официальными доходами владельца в 500 и более раз больше прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

Закон также предусматривает механизм гражданской конфискации имущества. Механизмы ответственности и конфискации будут работать вместе: за самые большие кражи предусмотрена уголовная ответственность, за меньшие - гражданская конфискация.

Напомним, в октябре Верховная Рада Украины после рассмотрения более сотни правок приняла во втором чтении законопроект, который возвращает уголовную ответственность за незаконное обогащение чиновников. 

 

Поділитися