Закон об уголовной ответственности за незаконное обогащение, поддержанный нардепами-одесситами, вступил в силу

28 листопада 2019 р. 15:25

Закон об уголовной ответственности за незаконное обогащение вступил в силу после его публикации в издании Верховной Рады "Голос Украины" в среду, 27 ноября.

Накануне президент Владимир Зеленский подписал соответствующий закон.

Закон дополняет Уголовный кодекс новой статьей 368-5 ("Незаконное обогащение"), согласно которой за владение активами, стоимость которых более чем на 6,5 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан превышает законные доходы, чиновнику грозит 5-10 лет лишения свободы.

К активам относятся наличные средства, а также размещенные на банковских счетах, криптовалюта, имущество, имущественные права, а также работы или услуги, предоставленные чиновнику.

Дела о признании активов необоснованными и их взыскании в доход государства будут рассматриваться в Высшем антикоррупционном суде.

При этом взыскать можно будет только незаконные активы, полученные после вступления в силу соответствующего закона. И только в том случае, если разница между их стоимостью и официальными доходами владельца в 500 и более раз больше прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

Закон также предусматривает механизм гражданской конфискации имущества. Механизмы ответственности и конфискации будут работать вместе: за самые большие кражи предусмотрена уголовная ответственность, за меньшие - гражданская конфискация.

Напомним, в октябре Верховная Рада Украины после рассмотрения более сотни правок приняла во втором чтении законопроект, который возвращает уголовную ответственность за незаконное обогащение чиновников. 

 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Ізмаїльський міськрайонний суд Одеської області виніс вирок жителю села Матроска за встановлення червоного прапора на велосипеді.  Вирок винесено 10 грудня цього року. Як сказано в документі, чоловік закріпив до заднього колеса свого велосипеда прапор червоного кольору, на якому зображені п'ятикутна червона зірка, серп і молот з написом на російській мові "Отечественная война". Однак, відповідно до положень … читати далi

Систему вантажних перевезень із використанням прямого міжнародного поромного сполучення між Україною та Грузією планують суттєво покращити. Про це йшлося під час зустрічі прем’єр-міністрів України та Грузії 13 грудня, - повідомляє пресслужба Кабміну. Також у планах урядів - лібералізація залізничних паромних сполучень між портами України та Грузії. "Проєкт, яким займаємося ми, та який буде … читати далi

Реконструкція дорожнього покриття по вулиці Грубніка в селищі Доброслав на Одещині обійдеться бюджету в один мільйон 177 тисяч  гривень. Такі зміни ухвалили депутати селищної ради на позачерговій сесії 12 грудня.  Відповідно до бюджетних змін, 200 тисяч гривень виділено на облаштування плиткою території по вулиці Мічуріна (біля багатоповерхівки), майже 300 тисяч гривень - на капітальний … читати далi

Департамент екології та природних ресурсів Одеської облдержадміністрації розірвав угоду з підприємством «Одеський Промбудпроект» щодо початку проєктування розчистки русла річки Великий Куяльник за 3,7 млн грн. Про це повідомляється у системі ProZorro. Напередодні, 2 грудня, департамент за результатами тендеру замовив «Одеському Промбудпроекту» розробку техніко-економічного обґрунтування розчистки русла Великого Куяльника з реконструкцією (ліквідацією) частини гідротехнічних … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР