11 серпня 2019 р. 18:53

YouControl запустил сервис для проверки физлиц

YouControl запустил сервис для проверки физлиц

Украинский сервис открытых данных YouControl представил новый инструмент "Физические лица".
 

Новый сервис позволяет проверить по реестрам любое физическое лицо в Украине. В результате проверки можно получить представление о благонадежности человека, в частности, его принадлежности к должникам, коррупционерам, люстрированным чиновникам либо лицам, скрывающимся от органов власти.

Модуль "Физические лица" показывает связанные с физлицом компании или ФЛП, руководитель которых зарегистрирован в зоне ООС или Крыму; находится под санкциями Украины или других стран; связан с проблемными компаниями и уже запятнал репутацию; формально руководит сразу многими компаниями.

Определяет, что лицо числится пропавшим или скрывается от органов власти и разыскивается как ответчик, например: по делам о возмещении ущерба; по искам о взыскании алиментов; дезертир; приговорен к уголовному (административному) наказанию, не связанному с лишением свободы и так далее.

Система также указывает на наличие долга перед банком, по выплате алиментов, неоплаченные штрафы ПДД и другие штрафы, конфискация имущества, решения Европейского суда по правам человека и другие исполнительные решения, внесенные в Единый реестр должников и Автоматическую систему исполнительных производств.

Система определяет бывших госслужащих, не выдержавших люстрационную проверку в реестре лиц, в отношении которых применены положения Закона Украины "Об очищении власти". Также она находит в реестре лиц, которые совершили коррупционные или связанные с коррупцией правонарушения. 

Ранее столичная Национальная полиция закрыла дело, где фигурировал YouControl, из-за "отсутствия состава уголовного правонарушения".

Поділитися