04 листопада 2019 р. 14:16

Всех госчиновников переведут на безналичный расчет

Всех госчиновников переведут на безналичный расчет

Кабинет министров Украины постановил перевести все выплаты сотрудникам органов власти на безналичный расчет.

Об этом сообщил министр Дмитрий Дубилет

По его словам, Кабмин выяснил, что центральные органы власти и областные администрации тратят на банковские комиссии при выплате зарплаты наличными до 60 миллионов гривень в год. И еще какую-то сумму, которую в правительстве не считали, тратят на выплаты командировочных.

Оказалось, что около 7% сотрудников получают зарплату наличными, а не на банковский счет.

«Это вопрос не только сбережения государственных средств, но и элементарной финансовой культуры. Никакой cashless мы не построим, если не начнем с себя. 60 млн грн - это не такая большая сумма в масштабе всего бюджета. Но это - одно из многих мероприятий, которые предпринимаются, чтобы выполнить строгие KPI по оптимизации бюджета, которые ставит Владимир Зеленский и Алексей Гончарук. Кстати, как бывший банкир я знаю, что нельзя сказать, что этим решением мы лишили банки дохода. Для них работа с наличными, даже с комиссией, - это также убыточная история. И такие относительно легкие оптимизации обнаруживаем каждый день», -  написал министр в Facebook.

Напомним, Кабинет министров Украины намерен сократить общую численность сотрудников районных государственных администраций на 18 тысяч 449 человек. 

Напомним также, что Комитет Верховной Рады Украины по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства намерен до конца года принять решение о предлагаемых изменениях в Конституцию, которые предусматривают замену областных администраций префектами.  

Поділитися