В Украине стартовал перезапуск НАПК

18 жовтня 2019 р. 11:32

НАЗК

Полномочия членов Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) досрочно прекращены, новый глава агентства должен быть выбран до 18 декабря.

Полномочия членов Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) досрочно прекращены, новый глава агентства должен быть выбран до 18 декабря.

Об этом говорится в законе «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения эффективности институционального механизма предотвращения коррупции».

Закон был опубликован в парламентской газете «Голос Украины» 17 октября и вступил в силу на следующий день - 18 числа.

Согласно закону, на момент назначения правительством и.о. председателя НАПК полномочия членов НАПК и действующего председателя досрочно прекратятся. Таким образом, до назначения нового руководителя в Национальном агентстве будут отсутствовать уполномоченные лица. Также проводится реорганизация структуры агентства и вводится единоличное управление органом вместо коллективного.

Председателя НАПК выберет конкурсная комиссия из шести членов, троих из которых назначает правительство, а еще троих - предлагают международные доноры Украины. Глава агентства назначается сроком на четыре года и не может быть переизбран. Глава НАПК отныне получает право назначать себе трех заместителей и увольнять их.

Гарантии независимости председателя предусмотрено обеспечить, в частности, путем определения исчерпывающего перечня оснований для досрочного прекращения его полномочий, не предусматривают возможности политически мотивированного увольнения. В то же время полномочия председателя Нацагентства могут быть прекращены досрочно в случае наличия заключения комиссии по проведению независимой оценки эффективности деятельности НАПК о неэффективности такой деятельности.

Также законом в два раза повышается зарплата руководителя агентства по 19,5 прожиточных минимумов до 40 (на данный момент - 77,4 тысячи гривень).

Напомним, Национальное агентство по предупреждению коррупции при полной проверке исправленных деклараций за 2015, 2016 и 2017 годы народного депутата VIII созыва Ивана Фурсина обнаружило признаки декларирования недостоверной информации на сумму более 250 прожиточных минимумов.
  

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Керівник поліції регіону Олег Бех під час брифінгу, який відбувся 30 жовтня, зазначив, що станом на 8:00 ранку правоохоронці отримали 1 тисячу 67 заяв та повідомлень, пов’язаних із виборчим процесом. «По 84-ом заявам відомості внесені до Єдиного реєстру досудових розслідувань. Більшість з них стосуються підкупу виборців (ст.160 ККУ - 24), … читати далi

Рішення про перерахунок стосуя двох виборчих дільниць і було пов’язане з відсутністю списків виборців у наданій документації. Як повідомляє спостерігач ОПОРИ, Приморська районна в місті Одесі територіальна виборча комісія скасувала власне рішення про перерахунок голосів виборців на дільницях №511267 та №511279, ухвалене 26 жовтня. Про це ОПОРІ повідомив голова виборчої … читати далi

Прокурори Одеської обласної прокуратури скерували до суду обвинувальний акт стосовно державного інспектора відділу митного оформлення одного з постів Одеської митниці, якого підозрюють у службовій недбалості. Про це повідомили у пресслужбі прокуратури регіону.  У лютому поточного року, під час перевірки митного вантажу, посадовець здійснив неналежний огляд та ідентифікацію товарів на відповідність … читати далi

Депутат Одеської міської ради Олег Етнарович який, за думкою Національного агентства з питань запобігання корупції, приховав частину своїх статків, може уникнути відповідальності через дії Конституційного суду.  Про це повідомили у пресслужбі НАЗК. Депутат занизив вартість нерухомості, якою володіє на 4,7 млн грн, не вказав корпоративні права на 2,1 млн грн, … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР