05 грудня 2019 р. 19:22

В Одесской области будут оказывать юрпомощь военным за счет Минобороны

В Одесской области будут оказывать юрпомощь военным за счет Минобороны

Пилотный проект, где будет отработана система оказания юридической помощи военнослужащим за счет Министерства обороны стартует в Одесской области.

Об этом во время торжеств по случаю 28-й годовщины Вооруженных сил Украины рассказал министр обороны Андрей Загороднюк, передает Укринформ.

"Вы все знаете случаи, которые были недавно. Наша позиция очень четкая: мы стараемся делать все возможное, чтобы защитить наших военнослужащих, защитить их правовой статус, их законные права. Это не всегда получается, потому что мы не можем влиять на решения судов, решения правоохранительных органов, но там, где мы можем оказывать поддержку, мы делаем все необходимое и все возможное. Мы только сейчас будем новую практику в Вооруженных силах вводить. Она стартует в пилоте в Одесской области по оказанию правовой помощи военнослужащим именно за счет Министерства обороны, за счет ВСУ. Это есть во всех развитых странах НАТО, а у нас до сегодняшнего дня этого не было", - заверил Андрей Загороднюк, добавив, что на системном уровне эта проблема до сих пор не решалась.

Кроме того, в оборонном ведомстве начинается реформа Военной службы правопорядка и трансформация ее в Военную полицию.

"Мы полностью перезапускаем Главную инспекцию. Это будет совершенно новый орган, который сможет контролировать происходящее внутри в Вооруженных силах. Мы начинаем полную реформу Военной службы правопорядка и превращаем ее в Военную полицию, чтобы она могла выполнять те задачи, которые выполняются в большинстве эффективных армий мира", - сообщил Загороднюк.

Напомним, два патрульных катера типа Island - «Славянск» и «Старобельск» - прибыли 21 октября в порт Одессы на борту сухогруза Ocean Freedom.

Поділитися