22 березня 2019 р. 10:44

В Одесской области открыли четвертое отделение экстренной помощи с телемедициной

В Одесской области открыли четвертое отделение экстренной помощи с телемедициной

Отделение неотложной помощи (еmergency department) с кабинетом телемедицины начало свою работу в Балтской центральной районной больнице. 

Как сообщили в пресс-службе Одесской ОГА - это четвертое такое отделение на территории Одесской области.

На обустройство еmergency department направили почти 3 миллиона 800 тысяч гривень. Из них 2,5 миллиона - из областного бюджета (на приобретение цифрового рентген-аппарата), остальные - из местного (на ремонт помещения, мебель и оборудования). Поэтому в отделении есть кабинет ультразвуковой диагностики, малая операционная, обзорная, комнаты для медперсонала.

В кабинете телемедицины установлено и работает необходимое оборудование, чтобы в случае необходимости предоставить консультацию врачам первички или проконсультироваться с ведущими специалистами из Одессы.

В случае необходимости медицинскую помощь в отделении смогут получить не только жители Балтского района, который является центром госпитального округа, но и жители Кодимского, Любашевского и Савранского районов. При этом, вскоре подобные еmergency department будут открыты и там.

Во время общения с медперсоналом и пациентами Максим Степанов сообщил, что Одесская область участвует в пилотном проекте по реформе экстренной медицинской помощи.

«В результате проекта мы приобретем 130 автомобилей скорой и обновим парк. И пять автомобилей должны передать для Балтского, Кодымского и Савранского районов », - отметил он.

После этого председатель ОГА Максим Степанов передал шесть мобильно-диагностических комплексов для учреждений первичного звена Балтского района. Таким образом, ФАПы и амбулатории на основе проведенных обследований смогут координировать установления точного диагноза на месте. Именно такой была ключевая идея реформы сельской медицины, которую начал Президент Петр Порошенко.

Отметим, на базе Балтского ЦРБ также функционирует реперфузионный центр, который обслуживает восемь северных районов. За 2018 год его врачи спасли 320 пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Напомним, во время визита в Одесскую область в декабре 2017 года в поселке Окны Одесской области официально запустили проект телемедицины. В торжественном открытии нового отделения на базе районной больницы принял участие президент Украины Петр Порошенко.

Поділитися