02 січня 2019 р. 12:35

В Одессе планируют внедрить проекты энергосервиса в городских школах и детсадах

В Одессе планируют внедрить проекты энергосервиса в городских школах и детсадах

Вслед за местными властями Савранского района, проекты энергосервиса (ЭСКО) по модели углубленного партнерства планируют внедрять в городах Одесса и Нежин.

По информации госагентства по энергоэффективности и энергосохранению в Одессе объявлено 4 тендера на закупку энергосервиса, который внедрять вместе заказчики и инвесторы в таких заведениях:

школа № 263 (предложения подаются до 28 января, экономия в пользу участника - 50%);

школа № 84 (предложения подаются до 28 января, экономия в пользу участника - 40%);

школа № 86 (предложения подаются до 28 января, экономия в пользу участника - 55%);

детский сад № 88 (предложения подаются до 22 января, экономия в пользу участника - 82%).

«В рамках указанных проектов планируется реализация не единичных, а целого комплекса энергоэффективных мероприятий, в том числе при активном участии заказчика», - пояснил Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук и добавил, что такое сотрудничество поможет получить максимальную экономию энергоресурсов и затрат на коммунальные услуги, а также быстрое возвращение инвестиций.

Напоминаем, что 2018 год стал прорывным в развитии энергосервиса в Украине. За год заключено 206 ЭСКО-договоров на сумму контрактов около 200 млн гривен, что в 10 раз больше, чем в 2016 году.

В то же время начата работа по реализации ЭСКО-проектов на объектах министерств и ведомств. Уже внедряются 4 договора на модернизацию насосных станций Госводагентства на сумму более 33 млн гривен.

«Призываю всех использовать ЭСКО-механизм! Это идеальный формат взаимовыгодного сотрудничества органов власти и инвесторов для полезного дела - повышение энергоэффективности бюджетных учреждений и объектов государственной собственности», - подчеркнул Сергей Савчук.

Напомним, Одесская ОГА планирует подключить 11 школ и 21 лечебное учреждение к программе внедрения энергосервиса

Поділитися