Украина против пластика: парламенту предлагают закон об ограничении продажи целлофановых пакетов в магазинах

Комитет Верховной Рады Украины  по вопросам экологической политики и природопользования и согласовал законопроект об ограничении оборота пластиковых пакетов на территории Украины.

Комитет Верховной Рады Украины  по вопросам экологической политики и природопользования и согласовал законопроект об ограничении оборота пластиковых пакетов на территории Украины.

Этот законопроект также предполагает, что все пакеты, в зависимости от характеристик, будут делить на виды. В объектах розничной торговли и объектах общественного питания запретят распространять сверхлегкие пластиковые пакеты, легкие и оксо-разлагающиеся.

Но есть исключение - сверхлегкие пластиковые пакеты, определенных размеров, можно использовать как первичную упаковку для свежей рыбы и мяса, льда, а также сыпучих продуктов.

Пластиковые пакеты, не соответствующие установленным будущим законом требованиям, должны быть утилизированы, но не за счет производителя, а того - кто их приобрел для торговли.

Проверять выполнение закона, если его примут, ьудут центральные органы исполнительной власти, реализующих государственную политику в сфере государственного контроля за соблюдением законодательства о защите прав потребителей. Этот орган обязан сообщать субъектам хозяйствования, которые распространяют пластиковые пакеты, о рассмотрении дел о нарушении ими требований законодательства не менее чем за пять рабочих дней до даты рассмотрения дела.

Напомним, две акции «Одесса без полиэтилена» и «Посади дерево» стартовали в Одессе с 19 октября и планируются как постоянные. Число участников обеих акций перевалило пять тысяч человек. 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Фонд державного майна України виставить на продаж морські порти «Усть-Дунайськ» та «Білгород-Дністровський» в Одеській області. Як пояснили у пресслужбі Фонду держмайна, ці порти вирішили продати через збитковість – вони не можуть заробити грошей навіть на зарплати своїм працівникам. Рішення щодо порта «Усть-Дунайськ» було ухвалене ще у грудні минулого року, і … читати далi

Прокурори прокуратури Одеської області повідомили про підозру у службовій недбалості колишньому директору одного з комунальних підприємств «Житлово-комунальний сервіс». Про це повідомили у пресслужбі прокуратури. Встановлено, що посадовець, внаслідок неналежного виконання своїх службових обов’язків, не оформив належним чином трудові відносини з підлеглими 10 співробітниками, які фактично виконували роботи з прибирання та … читати далi

Пленарное заседание очередной сорок третьей сессии Ренийского районного совета состоится 20 февраля, и, согласно объявлению на сайте совета, планируется рассмотреть на ней не менее 17 проектов решений.  Рекомендованная повестка дня сессии состоит из 11 пунктов проектов решений и раздела «Разное».  Тексты восьми из одиннадцати проектов решений и приложений к ним опубликованы … читати далi

Одеська обласна адміністрація виготовить проєктну документацію для реставрації будівлі Одеського художнього музею. Як повідомили у пресслужбі ОДА,  це має стати першим кроком на шляху відновлення архітектурної пам’ятки. Ініціативу вже підтримали на засіданні комісії з питань освіти, науки, молодіжної політики, спорту, культури та туризму Одеської облради. Наразі серед основних джерел фінансування розглядається виділення коштів … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР