Только шестеро нардепов-одесситов согласились с президентской перезагрузкой ГБР

03 грудня 2019 р. 15:28

Верховная Рада Украины проголосовала во втором чтении за президентский законопроект, предусматривающий досрочное прекращение полномочий председателя Государственного бюро расследований Романа Трубы и его заместителей.

Законопроект проголосовало 250 депутатов в том числе и шестеро представителей Одесской области: Артем Дмитрук, Александр Горенюк, Степан Чернявский, Александр Ткаченко, Алексей Леонов, Олег Колев («Слуга народа»). 

Воздержались: Алексей Гончаренко («Европейская солидарность»), Анатолий Урбанский, Антон Киссе («За будущее»). Сергей Колебошин («Слуга народа») отсутствовал, а его однофамилец Игорь Васильковский не голосовал. 

Избранные по спискам проголосовали так: Николай Скорик («Оппозиционная платформа — За жизнь») - воздержался, Юлия Диденко отсутствовала, а Андрей Костин и Иван Шинкаренко («Слуга народа») голосовали «за».

Перед окончательным голосованием рассмотрели более 300 поправок, одна из них предусматривает создание управления по расследованию дел Майдана в ГБР и перевод туда следователей из ГПУ. .

Согласно новому закону, глава бюро самостоятельно будет руководить органом, не разделяя полномочия с заместителями, как это определял закон ранее.

Статьи о проведении конкурса на заместителей руководителя ГБР исключаются, зато директор ГБР получает полномочия лично назначать и увольнять своих заместителей.

Также в документе исключается участие премьер-министра в назначении директора ГБР. Директор ГБР назначается на должность президентом Украины по представлению комиссии по проведению конкурса.

   

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Вчора, 27 листопада, Військово-Морські Сили Збройних Сил України провели інструкторсько-методичне заняття та базове навчання з практичним застосуванням сил і засобів. Про це повідомляє Служба зв’язків з громадськістю Командування Військово-Морських Сил Збройних Сил України. В рамках підведення підсумків діяльності Збройних Сил України у 2020, в пункті базування Одеса та в акваторії Чорного моря … читати далi

Комунальне підприємство електричних мереж зовнішнього освітлення «Одесміськсвітло» оголосило тендер на роботи по забезпеченню функціонування святкової (новорічної) ілюмінації та казкового містечка на Думській площі. Як повідомляє система електронних закупівель Prozorro, за архітектурне та декоративне освітлення центру міста заплатять 1 мільйон 469 тисяч 888 гривень, за послуги з монтажу новорічної ялинки - 195 тисяч гривень, а за послуги з … читати далi

З учорашнього дня, 27 листопада, розпочався прийом пацієнтів з підозрою на COVID-19 у міській лікарні №5 за адресою: вул. Троїцька, 37. Як повідомляє пресслужба мерії, у відділенні знаходяться 90 ліжок, у числі яких 8 реанімаційних. Відділення забезпечено необхідним медичним обладнанням, проведено розмежування зон для розділення потоків пацієнтів. Лікарня уклала договір з Національною … читати далi

25 ноября 2020 года состоялось пленарное заседание внеочередной сорок девятой сессии Ренийского районного совета VII созыва. Фактически эта сессия стала последней не только в истории седьмого созыва, но и в истории Ренийского райсовета вообще. В ближайшее время ему предстоит передать свои полномочия вновь созданным Измаильскому районному и Ренийскому городскому советам. … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР