03 грудня 2019 р. 15:28

Только шестеро нардепов-одесситов согласились с президентской перезагрузкой ГБР

Только шестеро нардепов-одесситов согласились с президентской перезагрузкой ГБР

Верховная Рада Украины проголосовала во втором чтении за президентский законопроект, предусматривающий досрочное прекращение полномочий председателя Государственного бюро расследований Романа Трубы и его заместителей.

Законопроект проголосовало 250 депутатов в том числе и шестеро представителей Одесской области: Артем Дмитрук, Александр Горенюк, Степан Чернявский, Александр Ткаченко, Алексей Леонов, Олег Колев («Слуга народа»). 

Воздержались: Алексей Гончаренко («Европейская солидарность»), Анатолий Урбанский, Антон Киссе («За будущее»). Сергей Колебошин («Слуга народа») отсутствовал, а его однофамилец Игорь Васильковский не голосовал. 

Избранные по спискам проголосовали так: Николай Скорик («Оппозиционная платформа — За жизнь») - воздержался, Юлия Диденко отсутствовала, а Андрей Костин и Иван Шинкаренко («Слуга народа») голосовали «за».

Перед окончательным голосованием рассмотрели более 300 поправок, одна из них предусматривает создание управления по расследованию дел Майдана в ГБР и перевод туда следователей из ГПУ. .

Согласно новому закону, глава бюро самостоятельно будет руководить органом, не разделяя полномочия с заместителями, как это определял закон ранее.

Статьи о проведении конкурса на заместителей руководителя ГБР исключаются, зато директор ГБР получает полномочия лично назначать и увольнять своих заместителей.

Также в документе исключается участие премьер-министра в назначении директора ГБР. Директор ГБР назначается на должность президентом Украины по представлению комиссии по проведению конкурса.

   

Поділитися