22 лютого 2019 р. 19:32

Сельским амбулаториям Одесской области передали 29 служебных автомобилей

Сельским амбулаториям Одесской области передали 29 служебных автомобилей

Современные кроссоверы врачи смогут использовать во время выездов к пациентам и предоставления консультаций. Стоимость каждого из них составляет полмиллиона гривень.

Об этом сегодня, 22 февраля, сообщила пресс-служба Одесской областной госадминистрации.

"Это современные автомобили Renault Duster, которыми будут оснащены наши амбулатории. Именно с их помощью будет предоставляться качественная медицинская помощь жителям области. Машины были закуплены в рамках программы Президента Украины по реформированию сельской медицины, общая стоимость составляет - 14,5 млн гривень. Очень приятно, что эта реформа стартовала именно в Одесской области и за год уже дает положительные результаты", - подчеркнул председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов.

Как сообщается, служебный автотранспорт для амбулаторий закупил департамент здравоохранения Одесской ОГА за счет субвенции из государственного бюджета. Одна из машин уже работает в новопостроенной амбулатории в Маяках. В конце прошлого года это медучреждение открылось первым среди запроектированных, еще 28 сейчас строятся. Амбулатория рассчитана на работу четырех семейных врачей. Кроме их кабинетов там есть манипуляционная, перевязочная и другие вспомогательные помещения. Также рядом функционирует отделение экстренной медицинской помощи, которое обслуживает не только Маяковскую ОТГ, а также Николаевку и пострадавших в ДТП на почти 30-километровом участке трассы Одесса-Рени и дорогах местного значения.

Напомним, Служба неотложной медицинской помощи в Одессе планирует начать работу в марте в тестовом режиме, правда, полностью, скорее всего ее запустят к концу года.

Поділитися