26 листопада 2019 р. 08:59

При формировании новой Одесской таможни «отсеют» более 50 «особо запятнанных» сотрудников

При формировании новой Одесской таможни «отсеют» более 50 «особо запятнанных» сотрудников

Глава Государственной таможенной службы Максим Нефедов рассчитывает, что при формировании новой Одесской таможни в нее не смогут перейти более 50 сотрудников из старой.

Об этом он сообщил в интервью 24 каналу, назвав борьбу с контрабандой в Одессе настоящей войной. 

«Хотят ли таможенники в Одессе и вообще работать законно? Конечно, нет. Каждый таможенник хочет работать в Одесском торговом порту потому, что тот является наиболее выгодным местом, которое дает доступ к огромным финансовым ресурсам. Эту ситуацию мы ломаем, система сопротивляется. Например, недавно одному из таможенников сожгли машину, были подозрения, что пытались повредить сканер, к счастью с ним все хорошо. Но это настоящая война. Когда я говорю, что война с контрабандой - это настоящая война, то, к сожалению, это не метафора. И действительно, я только в Одессе убрал уже 4-го исполняющего обязанности за неполные 4 месяца моей работы там. Сейчас последние недели там положительная динамика и я получаю эти свидетельства от ассоциации экспедиторов, и от местного бизнеса. Но, понятно, что мы все-таки заинтересованы не просто в том, чтобы перетасовывать людей, делать какую-то ротацию и надеяться, что это даст временный эффект. Это надо делать, надо бороться каждый день, но надо рассматривать и системные пути решения этой проблемы. Уже на согласовании в Министерстве финансов есть исполняющий обязанности, который будет регистрировать новую Одесскую таможню. И я ожидаю, что минимум 50, а скорее и больше людей, особенно запятнанных из нынешнего состава, должны туда не попасть, а остаться за бортом нынешней Государственной таможенной службы», - отметил он.

Напомним, Одесскую таможню возглавит Евгений Кодис, который ранее успешно работал на аналогичной должности в Днепропетровской области.

 

 

  

 

Поділитися