23 вересня 2019 р. 18:26

Президент подписал закон о реформе прокуратуры

Президент подписал закон о реформе прокуратуры

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно первоочередных мер по реформе органов прокуратуры», который поддержали большинство нардепов-одесситов. 

Об этом сообщили в пресс-службе Верховной Рады Украины. 

Законопроект подал в Верховную Раду 29 августа президент Украины Владимир Зеленский, в первом чтении его утвердили 10 сентября.

Глава государства предложил создать Офис генерального прокурора вместо Генеральной прокуратуры; у главы офиса будут первый заместитель и заместители, среди которых - руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Также Зеленский инициировал ликвидацию военной прокуратуры как самостоятельного структурного подразделения.

В новую систему прокуратуры должны войти Офис генпрокурора, областные и окружные прокуратуры, а также САП. В областных и окружных прокуратурах могут создавать специализированные прокуратуры. Предусмотрено, что прокуроры, которые в день вступления в силу закона занимают должности в ГПУ, региональных, местных и военных прокуратурах, могут перевестись на должность прокурора в Офисе генпрокурора, областных и окружных прокуратурах только в случае успешного прохождения аттестации.

Верховная Рада Украины 19 сентября приняла закон во втором чтении и в целом. 

Поділитися