15 червня 2019 р. 11:03

Одесский горсовет планирует купить еще 18 авто для Муниципальной службы неотложной помощи

Одесский горсовет планирует купить еще 18 авто для Муниципальной службы неотложной помощи

Количество автомобилей «Муниципальной службы неотложной помощи» планируется довести до 36: к имеющимся 18 машинам добавят еще 18 в этом году.

Как сообщили в пресс-службе Одесского муниципалитета, для Центра неотложной помощи уже закупили 18 автомобилей Fiat, водители обеспечены средствами мобильной связи, на машины установлены GPS-трекеры. Сейчас для базирования автомобилей выделена площадка на улице Болгарской, 38. С 15 мая 2019 Центр неотложной медицинской помощи начал работу в тестовом режиме.

Отрабатываются коммуникация диспетчеров с пациентами, система отслеживания автомобилей «скорой» на карте города и алгоритмы взаимодействия между Центром, медучреждениями и областной службой экстренной медицинской помощи.

Проводятся работы по проектированию капитального ремонта помещений и ремонтных боксов. Проводится благоустройство территории вокруг здания по ул. Болгарской, асфальтирование подъезда для автомобилей. Будет обустроен навес для размещения автомобилей с учетом того, что в этом году планируется закупка еще 18 машин неотложной помощи. Также рассматривается вопрос о создании дополнительного пункта базирования автомобилей «скорой» в Суворовском районе для рационального использования материально-технических ресурсов.

В декабре 2018 Одесский городской совет решил создать коммунальное учреждение «Центр неотложной медицинской помощи». Таким образом, Одесса стала первым в Украине городом, начавшим реализацию проекта по созданию муниципальной системы неотложной помощи.

«Необходимость создания такого учреждения обусловлена тем, что приказом Министерства здравоохранения Украины оказание неотложной медицинской помощи населению в режиме 24/7 включено в гарантированный пакет медицинских услуг, оказываемых медицинские учреждения первичного звена. В Одессе к ним относятся 11 центров первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСД) и семь городских детских поликлиник. Центр неотложной медицинской помощи получил лицензию на медицинскую практику. Закуплены электрокардиографы, дефибрилляторы, пульсоксиметры и сумки-укладки для всех автомобилей. Проводится закупка компьютерной техники для колл-центра и оборудования для симуляционных центра по отработке практических навыков оказания неотложной и экстренной помощи», - отмечают в мэрии.

Напомним, депутаты Одесского городского совета решили утвердить передаточный акт комиссии по реорганизации коммунального учреждения «Городская клиническая больница №3 им. проф. Л.И. Алейниковой».

Поділитися