29 січня 2019 р. 12:29

Одесская область вошла в ТОП-5 лидеров по количеству созданных ОСМД

Одесская область вошла в ТОП-5 лидеров по количеству созданных ОСМД

Одесский регион - среди лидеров во внедрении жилищной реформы по данным Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

В частности как сообщил вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко кроме Одесской области в пятерку лидеров входят: Днепропетровская, Львовская, Донецкая, и Запорожская области.  

На начало 2019 года количество объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) выросла до 1 тысяча 906.

«В течение последних четырех лет количество ОСМД в регионе выросла более чем в два раза: с 948 до 1 тысячи 906 единиц. Такая форма управления позволяет жителям самостоятельно принимать решения и обслуживать общее имущество. Вместе с тем не менее важным этапом в реформе жилищно-коммунального хозяйства является внедрение системы управляющих и возможность свободно их выбирать», - подчеркнул директор департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергоэффективности Одесской областной государственной администрации Антон Шалыгайло.

Он также добавил, что сейчас в 424 домах области уже выбраны управляющих. Еще 352 управляются жилищными кооперативами, членами которых являются сами жители.

Напомним, пункт о восстановлении систем противопожарной безопасности в многоквартирных домах, которые находятся на балансе ОСМД, собираются добавить в городскую Программу поддержки объединений совладельцев многоквартирных домов.

Поділитися