31 жовтня 2019 р. 18:18

Кабмин намерен уволить почти 19 тысяч сотрудников районных госадминистраций

Кабмин намерен уволить почти 19 тысяч сотрудников районных госадминистраций

Кабинет министров Украины намерен сократить общую численность сотрудников районных государственных администраций на 18 тысяч 449 человек. 

Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр Дмитрий Дубилет

Он заявил, что Кабмин, таким образом, надеется существенно повысить эффективность работы государственных органов. Он отметил, что в течение последнего месяца правительство анализировало все функции РГА и насчитали 111 функций по 11 направлениям. Каждое из этих направлений также проанализировали  и к обсуждению привлекли все профильные министерства, а также сотрудников ОГА и РГА. 

«Вот несколько принципов сокращения: часть функций дублируются с объединенными территориальными общины (ОТГ). Вы знаете, что сейчас проходит процесс децентрализации (который затянулся). В тех регионах, где ОТГ сформировались хотя бы частично, происходит дублирование. Часть функций оказались устаревшими и неэффективными. Их мы ликвидируем. Часть функций можно перенести на более высокий уровень (ОГА, территориальные органы центральных органов власти или даже Киев). Часть функций объединяются. Мы волнуемся за судьбу тех людей, которые попадают под сокращение. Вот, что мы делаем, чтобы минимизировать этот удар. Мы делаем предупреждения сотрудникам за 2 месяца, а также выплачиваем им все компенсационные расходы, в том числе за неиспользованные ежегодные отпуска. Вместе со Службой Занятости мы работаем над тем, чтобы найти каждому госслужащему новую работу, даже до момента освобождения. Каждый будет сопровождать карьерный советник, который составит индивидуальный план трудоустройства. Поиск работы, проведение профессионального обучения, а также подготовка лица к началу собственного бизнеса будут проводиться с привлечением широкого круга организаций - бизнеса, ОТГ, профильных ассоциаций и тому подобное. Для этого все сотрудники будут приглашены пройти профилирования. Мы привлекли к этому процессу Профсоюза. Через сеть своих региональных представительств они будут работать с каждым госслужащим индивидуально. Вместе с Министерством цифровой трансформации и Министерством экономики мы хотим уже в январе запустить курс по IТ-грамотности. Эти базовые курсы позволят госслужащим бесплатно научиться цифровым навыкам и стать более конкурентными на рынке труда», - отметил министр.

Напомним, Комитет Верховной Рады Украины по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства намерен до конца года принять решение о предлагаемых изменениях в Конституцию, которые предусматривают замену областных администраций префектами.  

Поділитися