Большинство учреждений здравоохранения в Одессе заключили договоры с Национальной службой здоровья

31 травня 2019 р. 22:24

Медицинские учреждения первичного уровня Одессы получили в первом квартале 2019 года от Национальной службы здоровья Украины финансирование в размере 99,9 миллионов гривень.

Об этом стало известно в ходе коллегии департамента здравоохранения Одесского горсовета. 

По данным мэрии, это на 46,7% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Месячное финансирование учреждений первичного звена составило около 33,3 млн грн, что на 10,6 млн грн больше, чем при системе медицинских субвенций.

Целевая медицинская субвенция на оказание первичной помощи за I квартал 2018 года составляла 68,1 млн. гривен, или около 22,7 млн. гривен в месяц. 

С целью автономизации с 2018 года проводилось поэтапное изменение статуса коммунальных учреждений здравоохранения Одессы и реорганизация их в коммунальные некоммерческие предприятия. На сегодняшний день в медицинской сфере Одессы функционируют 27 коммунальных некоммерческих предприятий: 11 Центров первичной медико-санитарной помощи,  три городские поликлиники, семь детских городских поликлиник, четыре стоматологические поликлиники, городская студенческая поликлиника и Детский консультативно-диагностический центр.

Из 27 коммунальных предприятий 19 заключили с 1 января 2019 года договоры с Национальной службой здоровья о медицинском обслуживании населения по программе медицинских гарантий. Согласно количеству заключенных деклараций и установленным капитационным ставкам, медучреждения получают финансирование на обеспечение одесситов первичной медицинской помощью.

Напомним, на очередной сессии Лиманского районного совета Одесской области 22 мая депутаты заслушали отчет главного врача районной больницы Татьяны Таран о работе в 2016-2018 годах.

Согласно ему, два года назад для больницы приобрели медицинское оборудование на 900 тыс.гГрн и провели ремонты отделений на 3 млн грн. В следующем, 2017 года, приобрели оборудование уже более чем 3 млн грн, а на капитальный ремонт потратили 3,5 млн грн.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Українці, які планують провести літо не вдома, найбільше цікавляться орендою будинків під Києвом та Одесою тож оренда такої нерухомості цього літа біля цих міст найдорожча в країні.  Такі дані оприлюднили аналітики сервісу продажів OLX. Як зазначають експерти сервісу, на оренду частини будинку знадобиться десь 5,5 тис. грн на місяць, дачі —  9,7 … читати далi

Міністерство аграрної політики і продовольства не очікує різкого зростання вартості сільськогосподарських ділянок з початку дії змін до деяких законодавчих актів України щодо умов обігу земель сільськогосподарського призначення, які Верховна Рада України ухвалила 31 березня 2020 року.  Про це в інтерв'ю виданню Факти повідомив міністр Роман Лещенко. За підрахунками міністерства, середня вартість гектара коливатиметься в … читати далi

Кількість нових випадків COVID-19 в Одеській області за добу 18 червня сягнула 33, з яких два випадки - летальні.  Про це свідчать дані системи моніторингу поширення епідемії коронавірусу Ради національної безпеки та оборони. Загалом з початку пандемії в регіоні зареєстровані 140 тисяч 326 випадків інфікування 2 тисячі 960 з яких - летальні.  В Україні … читати далi

Міністр внутрішніх справ Арсен Аваков вручив орден «За мужність» III ступеня співробітнику Головного управління Державної служби з надзвичайних ситуацій в Одеській області Дмитру Нестеренко. Про це повідомили у пресслужбі ДСНС.  Наказ про нагородження президент Володимир Зеленський підписав ще 25 січня 2020 року проте нагороду рятувальник отримав лише зараз.  Зазначимо Дмитро … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР