Большинство учреждений здравоохранения в Одессе заключили договоры с Национальной службой здоровья

31 травня 2019 р. 22:24

Медицинские учреждения первичного уровня Одессы получили в первом квартале 2019 года от Национальной службы здоровья Украины финансирование в размере 99,9 миллионов гривень.

Об этом стало известно в ходе коллегии департамента здравоохранения Одесского горсовета. 

По данным мэрии, это на 46,7% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Месячное финансирование учреждений первичного звена составило около 33,3 млн грн, что на 10,6 млн грн больше, чем при системе медицинских субвенций.

Целевая медицинская субвенция на оказание первичной помощи за I квартал 2018 года составляла 68,1 млн. гривен, или около 22,7 млн. гривен в месяц. 

С целью автономизации с 2018 года проводилось поэтапное изменение статуса коммунальных учреждений здравоохранения Одессы и реорганизация их в коммунальные некоммерческие предприятия. На сегодняшний день в медицинской сфере Одессы функционируют 27 коммунальных некоммерческих предприятий: 11 Центров первичной медико-санитарной помощи,  три городские поликлиники, семь детских городских поликлиник, четыре стоматологические поликлиники, городская студенческая поликлиника и Детский консультативно-диагностический центр.

Из 27 коммунальных предприятий 19 заключили с 1 января 2019 года договоры с Национальной службой здоровья о медицинском обслуживании населения по программе медицинских гарантий. Согласно количеству заключенных деклараций и установленным капитационным ставкам, медучреждения получают финансирование на обеспечение одесситов первичной медицинской помощью.

Напомним, на очередной сессии Лиманского районного совета Одесской области 22 мая депутаты заслушали отчет главного врача районной больницы Татьяны Таран о работе в 2016-2018 годах.

Согласно ему, два года назад для больницы приобрели медицинское оборудование на 900 тыс.гГрн и провели ремонты отделений на 3 млн грн. В следующем, 2017 года, приобрели оборудование уже более чем 3 млн грн, а на капитальный ремонт потратили 3,5 млн грн.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Заступник голові Одеської обласної державної адміністрації Віталій Свічинський повідомив розповсюдив інфографіку з якої виходить що на вечір 5 квітня в регіоні налічується вже 27 випадків інфікування.  На свої сторінці в Facebook, де він оприлюднив цю інформацію подробиць заступник голови ОДА не повідомляє.  За його даними 12 захворілих - жінки, а … читати далi

Міські пасажирські автобуси Ізмаїла, що працюють в режимі маршрутного таксі припинять свою роботу з 6 квітня і не будуть працювати до 24 квітня.  Про це на своїй сторінці у Facebook повідомив Ізмаїльский міській голова Андрій Абрамченко.  «Згідно постанови Кабінету міністрів України від 2 квітня «Про внесення змін до постанови КМУ … читати далi

Служба автомобільних доріг в Одеській області призначила чотири тендери для вибору підрядників, яким заплатять за поточний середній ремонт автомобільних доріг загального користування державного значення.  Про це повідомляється в системі електронних закупівель Prozorro. Загальна очікувана вартість закупівель 788 мільйонів 961 гривень.  Наприклад очікувана вартість завершення поточного ремонту ділянок траси Ізмаїл - Кілія – Вилкове … читати далi

Опалення до квартир одеситів припинять давати з понеділка, 6 квітня у зв'язку з рішенням закінчити опалювальний сезон в цьому році раніше. Про це повідомив голова Департамента міського господарства Дмитро Жеман.  За його словами, до ЖКСів да департаменту надходить багато скарг містян через те, що температура повітря висока, проте квартири продовжують опалювати, через … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР