Большинство учреждений здравоохранения в Одессе заключили договоры с Национальной службой здоровья

31 травня 2019 р. 22:24

Медицинские учреждения первичного уровня Одессы получили в первом квартале 2019 года от Национальной службы здоровья Украины финансирование в размере 99,9 миллионов гривень.

Об этом стало известно в ходе коллегии департамента здравоохранения Одесского горсовета. 

По данным мэрии, это на 46,7% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Месячное финансирование учреждений первичного звена составило около 33,3 млн грн, что на 10,6 млн грн больше, чем при системе медицинских субвенций.

Целевая медицинская субвенция на оказание первичной помощи за I квартал 2018 года составляла 68,1 млн. гривен, или около 22,7 млн. гривен в месяц. 

С целью автономизации с 2018 года проводилось поэтапное изменение статуса коммунальных учреждений здравоохранения Одессы и реорганизация их в коммунальные некоммерческие предприятия. На сегодняшний день в медицинской сфере Одессы функционируют 27 коммунальных некоммерческих предприятий: 11 Центров первичной медико-санитарной помощи,  три городские поликлиники, семь детских городских поликлиник, четыре стоматологические поликлиники, городская студенческая поликлиника и Детский консультативно-диагностический центр.

Из 27 коммунальных предприятий 19 заключили с 1 января 2019 года договоры с Национальной службой здоровья о медицинском обслуживании населения по программе медицинских гарантий. Согласно количеству заключенных деклараций и установленным капитационным ставкам, медучреждения получают финансирование на обеспечение одесситов первичной медицинской помощью.

Напомним, на очередной сессии Лиманского районного совета Одесской области 22 мая депутаты заслушали отчет главного врача районной больницы Татьяны Таран о работе в 2016-2018 годах.

Согласно ему, два года назад для больницы приобрели медицинское оборудование на 900 тыс.гГрн и провели ремонты отделений на 3 млн грн. В следующем, 2017 года, приобрели оборудование уже более чем 3 млн грн, а на капитальный ремонт потратили 3,5 млн грн.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Кілька десятків одеситів зібралися 18 січня на мітинг біля паркану, що встановив забудовник на місці майбутнього будівництва в парку Юність на 9-й станції Великого Фонтану.  Як повідомив активіст організації "Зелений лист" Владислав Балінський, мітингувальники протестували проти будівництва котеджів.  Паркан з'явився на цьому місці нещодавно і за ним мали будувати два … читати далi

Співробітники патрульної поліції протягом 2019 року зафіксували в Одеській області 5 тисяч 285 випадків керування автомобілем у стані сп'яніння. Про це повідомили у пресслужбі Патрульної поліції України.  Йдеться не тільки про алкогольне, але й про наркотичне сп'яніння, а також керування після прийому медпрепаратів, що  знижують увагу та швидкість реакції. Водночас Одеська область … читати далi

Управління з питань охорони об'єктів культурної спадщини Одеської міської ради планує укласти угоду про охорону пам'ятника «Засновникам міста», центральне місце в якому посідає скульптура російської імператриці Катерини II з управлінням поліції охорони в Одеській області. Про це йдеться у системі електронних закупівель Prozorro. За даними системи, управління скористалося можливістю провести переговорну … читати далi

Невідомі вандали зламали більш 10 стовпчиків з'єднаних ланцюгом на Грецькій площі в центрі Одеси.  Про це повідомили у департаменті міського господарства Одеської міськради. Комунальники зазначили, що це не перша атака вандалів на елемент благоустрою, однак раніше погромники обмежувалися одним-двома.  «Вранці працівники КП «Міські дороги» оперативно прибули на місце події та … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР