30 жовтня 2017 р. 15:28

Выборы в ОТГ в Одесской области проходили напряженнее, чем в прошлом году, - глава Одесского КИУ

Выборы в ОТГ в Одесской области проходили напряженнее, чем в прошлом году, - глава Одесского КИУ

Ведущие политические силы рассматривают эти выборы как репетицию перед парламентскими и президентскими выборами

Процесс выборов депутатов советов объединенных территориальных громад и глав этих советов в этом году был более напряженным, чем в прошлом.

Такое мнение на пресс-конференции 30 октября высказал глава Одесской областной организации «Комитета избирателей Украины» Анатолий Бойко. Он отметил, что напряженность процесса обусловлена тем, что политические силы рассматривают эти выборы как подготовку к выборам все национального уровня. Общественник также отметил, что ожидает еще большего напряжения на выборах в громады.   

По его словам, наблюдатели фиксировали в день выборов путаницу с выдачей бюллетеней избирателям.

«В ряде громад мы фиксировали случаи путаницы. Также наши наблюдатели фиксировали случаи, когда печать находилась на руках у главы комиссии», - отметил глава облКИУ.

Что касается фактов подкупа избирателей, то информация о них поступала и до дня выборов, и в день выборов, однако преимущественно это была не подтвердившаяся информация.

«Мы склонны считать, что подкуп имел место, но мы не можем, к сожалению, сказать, кто и кого подкупал. Кроме того, в одних и тех же округах подкупом занимались разные кандидаты, поэтому мы не можем говорить, что подкупал кто-то один», - отметил Анатолий Бойко.

Подкуп на сегодняшний день, по мнению Анатолия Бойко, возможен потому, что избиратели не пытаются заявлять о нем, а правоохранители не предпринимают активных действий, чтобы воспрепятствовать подкупу избирателей или установить и наказать виновных в подкупе.

Кроме того, наблюдатели получали информацию о скрытой агитации.

Подробный отчет ТУТ

Відзначимо, що в Громадянській мережі ОПОРА працює «гаряча лінія», на яку можна звертатися в разі виникнення проблем чи потреби консультацій щодо виборів – (044) 591-44-44 (вартість дзвінків згідно з тарифами вашого оператора).

Громадянська мережа ОПОРА провадить громадське спостереження за першими виборами в об’єднаних територіальних громадах, які відбудуться 29 жовтня 2017 року. Починаючи з 11 вересня у 24 областях працюватимуть 69 довготермінових спостерігачів. Громадське спостереження ОПОРИ – це сфера діяльності мережі, спрямована на об’єктивну оцінку процесу підготовки та проведення виборів, а також на запобігання порушенням виборчого законодавства через ефективно організований громадський контроль.

 

Поділитися