15 листопада 2017 р. 13:19

В Одессе при участии областного Комитета избирателей создана Коалиция реформ

В Одессе при участии областного Комитета избирателей создана Коалиция реформ

Ряд общественных организаций Одессы сегодня, 15 ноября, презентовали Одесскую коалицию реформ.

Об этом стало известно в ходе пресс-конференции.

«Одесская коалиция реформ - открытая платформа для всех кто заинтересован в разработке, продвижении и реализации реформ, необходимых Одессе и области и мы приглашаем к сотрудничеству все общественные организации, активистов и экспертов, заинтересованных в этом», - отметил глава Одесской областной организации «Комитета избирателей Украины» Анатолий Бойко.

Коалиция будет работать по принципам всеукраинской коалиции «Реанимационный пакет реформ» и будет региональным партнером РПР. На пресс-конференции ее участники также подписали положение о сотрудничестве, открытое для присоединения новых участников.

«Я надеюсь, что сегодняшнее событие ознаменует новый этап в развитии гражданского общества в Одессе и, возможно, самой Одессы, как бы громко это не звучало. История Одессы богата различными инициативами и движениями, и мы надеемся, что наша инициатива продолжит положительный опыт таких организаций и внесет свой положительный вклад в развитие города. «Реанимационный пакет реформ» является ведущей организации в Украине по инициированию и продвижению реформ в стране, которые так нужны Украине, чтоб не наступить на грабли времен 2004 года, когда общество понадеялось на власть, а она так и не провела необходимых реформ. Теперь «РПР» решил пойти в регионы, чтоб в том числе усилить региональные экспертные и гражданские сообщества своим экспертным потенциалом, коммуникационными возможностями. Одесский «РПР» будет партнером национального движения», - отметил  Анатолий Бойко.

Он также отметил, что главной задачей Одесской коалиции реформ будет продвижение реформ на региональном уровне и привлечение к работе максимального количества экспертов, активистов и общественных деятелей.

«Первая наша задача – формирование дорожной карты реформ, которые будет инициировать наша коалиция в Одессе и области. Ее будут разрабатывать участники коалиции – с одной стороны, - и эксперты, которые захотят к нам подключиться, - с другой. Карта будет формироваться по направлениям: ЖКХ, добропорядочное управление, развитие гражданского общества, но это не завершенный список, который будет дополняться по мере появления в коалиции новых экспертов в различных сферах», - отметил он.

Кстати, как пояснил глава «Всеукраинской ассоциации самоорганизации населения» Андрей Крупник, чтобы вступить в новую коалицию, нужна будет рекомендация не менее двух ее участников.

По словам участника коалиции Алексея Черного, одна из болевых точек Одессы – непрозрачные закупки:

«Мы входим в пятерку городов страны, которые тратят наибольшие средства на закупки, однако 94% их проводится непрозрачно. Если Днепр, который сопоставим с Одессой, сэкономил 100 млн грн на закупках, то Одесса – 600 тысяч. А могла бы сэкономить благодаря прозрачной системе – 175 млн грн. Исправление этой ситуации будет также одной из наших задач».

О необходимости инвентаризации ремонтов в жилых домах и проблем жилого фонда города, а также о первоочередных шагах в сфере реформирования услуг ЖКХ и демонополизации услуг на этом рынке рассказал президент Ассоциации ОСМД «Развития самоуправления» Станислав Драганов.

«На сегодняшний день одесситы понимают, что ни ЖКСы, ни управляющие компании не могут обеспечить нормальное функционирование и предоставление услуг в жилых домах. И мы будем помогать людям самостоятельно решать эти вопросы через собственные органы самоорганизации», - заявил он.

В свою очередь, акцентировал внимание на необходимости решать экологические проблемы лидер организации «Зеленый лист» Владислав Балинский, который напомнил, что Одесса находится на третьем месте в Украине по уровню загрязненности окружающей среды.

«Очень часто общественные активисты выступают в роли пожарных-хулиганов, которые пытаются повлиять на власть и помешать ей принимать незаконные решения. Но очень важно осуществлять системные изменения. Я надеюсь, что в рамках коалиции будет создана рабочая профессиональная группа, которая займется вопросом правоохранительных органов», - рассказал лидер одесского «Автомайдана» Виталий Устименко.

«Институт политической информации» как участник коалиции будет заниматься сферами образования, информирования граждан о реализации реформ, - пояснил глава организации Павел Колотвин.

На сегодняшний день ее участниками стали Одесская областная организация «Комитета избирателей Украины», «Всеукраинская ассоциация самоорганизации населения», Ассоциация ОСМД «Развития самоуправления», Одесская ячейка «Автомайдана», ОО «Зеленый лист», ОО «Институт политической информации», благотворительный фонд «Местная инициатива», ОО «Антикоррупционный офис».

 

Поділитися