22 грудня 2017 р. 21:02

В Одессе планируют сократить количество районных судов

В Одессе планируют сократить количество районных судов

Из четырех районных судов Одессы планируется создать три окружных.

Высший совет правосудия одобрил возможность ликвидации районных судов Одессы с последующим созданием на их базе окружных судов. При этом вместо ликвидированных Приморского и Киевского районных судов планируется создать один - приморский окружной суд. Малиновский и Суворовский суды при этом сохраняются в нынешнем состоянии, при этом изменяя статус - с районного на окружной.

В то же время, Высший совет правосудия считает, что предложения отдельных судов, поступивших в Высший совет правосудия, в частности по ликвидации районных и образованию окружных судов города Одессы, подлежат дополнительному изучению (речь о сохранении и Киевского суда).

Кроме Одессы реформа коснулась также Белгород-Днестровского горрайонного суда, который планируется реформировать в окружной.

Отметим, что согласно ст. 21 Закона Украины «Про судоустройство и статус судей» определено, что местными общими судами являются окружные суды, которые образуются в одном или нескольких районах, или районах в городах, или в городе, или в районе (районах) и городе (городах).

Поділитися