02 червня 2017 р. 03:00

Одесские общественники представили проект обустройства сквера Гамова

Одесские общественники представили проект обустройства сквера Гамова

В частности, общественники намерены установить арки с названием парка, провести ландшафтные работы и работы по благоустройству центральной клумбы, а также провести установку урн и скамеек

Общественные деятели Одессы презентовали проект «Сквер Open Air» в рамках онлайн-платформы «Социально активный гражданин».

Этот проект предусматривает реконструкцию, благоустройство и озеленение сквера Георгия Гамова.

Авторы проекта намерены полностью преобразовать визитную карточку исторической части Одессы – района Молдаванки. В частности, общественники предлагают установить арки с названием парка, провести ландшафтные работы и работы по благоустройству центральной клумбы, а также провести установку урн и скамеек.

«Мы уже 20 лет занимаемся вопросом благоустройства парка, но на волонтерских началах это представляет собой косметический ремонт: убрать мусор, скосить траву, починить скамейки, - подчеркнул президент Благотворительного Фонда «Международная помощь «Добрый Самарянин» Петр Сердиченко.

По словам общественника, особое внимание в проекте уделяется людям с инвалидностью. Специально для них проведут ремонтные работы по обновлению тротуарного покрытия аллеек и дорожек в сквере, а также территории вокруг скамеек.

«Первоначально мы ходим установить в парке предметы первой необходимости: туалеты и новые лавки с урнами, - рассказала менеджер проекта «Сквер Open Air» Наталья Терехова. - Кроме того, планируем расширить имеющуюся детскую площадку для удобства малышей и их мам».

По словам руководителя проекта, изюминкой станет отдельный сектор под выгул собак. Там будет установлено несколько снаряжений для обучения и тренировок питомцев, а также стойки для мусорных пакетов для утилизации отходов собак.

«У нас на сайте уже публично зарегистрирован 21 проект - это значит, что они прошли первый этап, и они открыты для ознакомления с аудиторией», - подытожила спикер проекта «Общественный бюджет» Юлия Никандрова.

Отметим, что срок реализации проекта намечен на сентябрь-декабрь 2017 года. Общая сумма затрат составит 3,5 миллионов гривен.

Напомним, одесситы обратились к городскому совету с 48 петициями, которые разместили на платформе «Социально активный гражданин».

Напомним также, что чтобы оставить петицию с помощью онлайн-платформа «Социально активный гражданин» одесситам придется указать не только имя, фамилию и отчество, но и ставить сканированную копию паспорта и указать идентификационный код. 

Підготовка цього матеріалу стала можливою завдяки підтримці американського народу, що була надана через проект USAID «У-Медіа», що виконується міжнародною організацією Інтерньюз. Зміст матеріалів є винятково відповідальністю видання ІзбірКом та необов’язково відображає точку зору USAID, уряду США та Інтерньюз.

Поділитися