27 серпня 2017 р. 19:13

На обустройство начальных классов в пилотных школах Украины выделяют один миллиард

На обустройство начальных классов в пилотных школах Украины выделяют один миллиард

Об этом сообщил премьер-министр

Правительство Украины в рамках проведения образовательной реформы начинает реализацию первых пилотных проектов программы «Новая украинская школа», а также дает старт модернизации начального образования и выделяет на эти цели 1 млрд грн. Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман, - сообщает пресс-служба Кабмина.

«Мы выделим 1 млрд грн на модернизацию учебного процесса в начальной школе», - сказал глава правительства.

Он напомнил, что речь идет прежде всего о материально-техническом оснащение классов, которые должны стать дополнительным инструментом для учителей и образцом новых подходов в образовании маленьких украинцев

Кроме того, Владимир Гройсман подтвердил, что в проект бюджета на 2018 год правительство закладывает 25-процентное повышение зарплат учителей.

 «Мы должны обеспечить дальнейшее повышение зарплаты украинским учителям. Поэтому в бюджете на следующий год будет очередное повышение - в рамках 25%», - сказал премьер-министр.

Он обратил внимание, что запланированное увеличение зарплат станет следующим шагом Ппавительства по повышению престижа труда украинского учителя. Первым шагом было 50-процентное увеличение зарплат, введенное с января текущего года.

 Владимир Гройсман подчеркнул, что правительство последовательно выполняет поставленные задачи, и рассчитывает, что пример такой политики будет распространяться и на местах. Не смотря на то, что система образования - это ответственность центральной власти, органы самоуправления должны быть также привлечены ко всем процессам. И в частности это касается обустройства и ремонта школ и дошкольных учреждений. Глава правительства подчеркнул, что к 1 сентября на местном уровне должны быть решены все вопросы по подготовке школ к учебному году и к отопительному сезону.

 «Социальная сфера должна быть готова к 1 сентября. Особое внимание - подготовке жилищного фонда, дошкольных учреждений, школ, больниц », - отметил Владимир Гройсман и добавил, что средства на проведение всех работ на местах есть, и использовать их надо максимально эффективно.

Підготовка цього матеріалу стала можливою завдяки підтримці американського народу, що була надана через проект USAID «У-Медіа», що виконується міжнародною організацією Інтерньюз. Зміст матеріалів є винятково відповідальністю видання ІзбірКом та необов’язково відображає точку зору USAID, уряду США та Інтерньюз.

 

Поділитися