16 січня 2020 р. 14:28

Верховная Рада Украины легализовала игорный бизнес в первом чтении

Верховная Рада Украины легализовала игорный бизнес в первом чтении

Верховная Рада поддержала за основу законопроект относительно легализации игорного бизнеса.

Проект поддержали 260 нардепов в том числе нардепы-одесситы: Артем ДмитрукАлександр Горенюк, Алексей Леонов, Олег КолевСергей КолебошинСтепан Чернявский и Александр Ткаченко («Слуга народа»). 

Не голосовали: Игорь Васильковский («Слуга народа») и Алексей Гончаренко («Европейская солидарность»).  Антон Киссе  («За будущее») воздержался, а его соратник по группе Александр Урбанский проголосовал против. . 

Избранные по спискам проголосовали так: Николай Скорик («Оппозиционная платформа — За жизнь») проголосовал против, Юлия Диденко («Слуга народа») отсутствовала, а Андрей Костин и Иван Шинкаренко («Слуга народа») проголосовали «за». 

Законопроект предусматривает, что  залы игровых автоматов разрешается размещать исключительно в отелях (три, четыре, пять звезд) . Площадь таких заведений должна составлять не менее 500 квадратных метров. Количество игровых автоматов  не должно превышать 40 тысяч. Предусматривается увеличение возраста игрока с 18 до 21 года, а также устанавливаются требования к игрокам и их идентификации и жесткие финансовые санкции за невыполнение таких требований. В зал игровых автоматов желающий сможет войти только после предъявления паспорта. 

Проект закона предлагает изменения в закон Украины «О рекламе», ограничивающие рекламу азартных игр. В частности запретят внешнюю рекламу, кроме вывесок, а также устанавливаются ограничения на все другие виды рекламы.

Законопроектом вводится система онлайн-мониторинга, что позволит осуществлять государственный контроль за деятельностью организаторов азартных игр путем получения данных от игрового оборудования организаторов азартных игр, которые подключены к единой системе.

Относительно лотерей предполагается три лицензии на выпуск и проведение, которая применяется во многих странах Европейского Союза и других зарубежных странах для стимулирования развития рынка лотерей.

Для покера в сети Интернет устанавливаются требования к помещениям и специальные правила проведения покерных турниров.

Для всех видов азартных игр установлены требования относительно помещений. Предусмотрены санкции за нарушения в сфере игорного бизнеса.

За первый год государство ожидает получения 4,5 миллиарда гривень дохода от игорного бизнеса.

Напомним, с начала отработки незаконных игровых заведений, которое стартовало 20 декабря 2019 года, полицейские в Одесской области открыли 400 уголовных производств по фактам занятия игорным бизнесом.

Поділитися