04 січня 2020 р. 10:12

В Одесской облгосадминистрации отчитались о закрытии девяти нелегальных заправок

В Одесской облгосадминистрации отчитались о закрытии девяти нелегальных заправок

В Одесской области за прошедшую неделю проверили более 60 автозаправочных станций и закрыли ряд тех, которые работали без документов.

Об этом сообщает пресс-служба облгосадминистрации. Так, на заседании областной межведомственной группы по противодействию нелегальному обороту горючего выяснилось, что по состоянию на 3 января проверяющие изъяли 30,5 тонн горючего и оборудование на нелегальных станциях на общую сумму 3,26 млн грн.

«За неделю проверили 62 АЗС, и 9 из них официально закрыли. Мобильные группы проверки с представителями прокуратуры, полиции, СБУ, фискальной службы уже вынесли четыре админпротокола и начали пять уголовных производств. В отношении 14 заправок готовятся соответствующие решения о прекращении их деятельности. Никаких смягчений для нелегальных АЗС не будет», - заявил глава ОГА Максим Куцый.

В администрации также планируют сделать проверки АЗС более эффективными за счет привлечения к работе групп экспертов из ГСЧС, ГАСКа и Гоструда.

«Будет целесообразно создать 4 мобильные рабочие группы, которые будут проверять заправки по районам области. Каждая такая рабочая группа сможет проверять до 10 объектов в день», - отметил первый заместитель председателя ОГА Вячеслав Овечкин.

Напомним, что ранее премьер-министр Украины Алексей Гончарук поручил Государственной фискальной службе вместе с правоохранительными и другими контролирующими органами до 9 января 2020 года решить проблему с нелицензированными автозаправочными станциями в стране.

Поділитися