14 травня 2020 р. 14:06

Только трое нардепов-одесситов согласились с продлением блокировки «ВКонтакте» и «Одноклассников»

Только трое нардепов-одесситов согласились с продлением блокировки  «ВКонтакте» и «Одноклассников»

Депутаты Верховной Рады Украины 13 мая продлили блокировку российских социальных сетей и интернет-сервисов, в частности «Mail.ru», «ВКонтакте», «Одноклассники» и других.

Как сообщили в пресс-службе парламента, постановление «Об одобрении предложений о продлении срока применения персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)» поддержали 248 народных депутатов. 

Правда, среди них только пятеро представителей Одесской области. Из избранных по мажоритарной системе документ поддержали Сергей Колебошин, Игорь Васильковский («Слуга народа»), Алексей Гончаренко («Европейская солидарность»). Также за постановление ппроголосовали два представителя фракции «Слуга народа», избранные по списку партии - Иван Шинкаренко и Юлия Диденко. Остальные «списочники» проголосовали так: Николай Скорик («Оппозиционная платформа — За жизнь») - против, а Андрей Костин («Слуга народа») - воздержался.

Что касается остальных «мажоритарщиков», то Александр Горенюк («Слуга народа») воздержался, Степан Чернявский, Олег Колев («Слуга народа»), Антон Киссе и Анатолий Урбанский («За будущее») не голосовали, а Александр Ткаченко, Артем Дмитрук, Алексей Леонов («Слуга народа») отсутствовали. 

Напомним, 16 мая 2017 года, согласно указу президента Петра Порошенко в Украине запретили соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники» и другие российские ресурсы сроком на три года. После этого решения IT-специалисты из Канады захотели создать украинскую соцсеть Ukrainians как альтернативу запрещенной российской. 

В июне того же года электронная петиция с просьбой отменить блокировку интернет-ресурса ВКонтакте, зарегистрированная 16 мая на сайте президента Украины, набрала необходимое количество подписей для того, чтобы ее рассмотрел Петр Порошенко.  

Однако президент ответил отказом на просьбу автора петиции, аргументировав его тем, что «Mail.ru Group», «Яндекс» и некоторые другие интернет-компании широко используются российскими спецслужбами для продвижения российской пропаганды и проведения специальных информационных операций против Украины и ее граждан.

Также президент вспомнил о недавней кибератаке 27 июня, еще раз подтвердившей необходимость защиты киберпространства.

Еще одной причиной, не дающей разблокировать «ВКонтакте», Петр Порошенко назвал деструктивные группы в российских социальных сетях («Синий кит», «Депрессивный дельфин», «Море китов»).

Поділитися