04 лютого 2020 р. 14:16

Семь нардепов-одесситов согласились со сменой министра развития громад

Семь нардепов-одесситов согласились со сменой министра развития громад

Депутаты Верховной Рады Украины проголосовали за отставку с поста министра развития громад и территорий Украины Алены Бабак

Как сообщили в пресс-службе парламента, отставку министра поддержали 266 народных депутатов.

Среди проголосовавших «за» - Артем Дмитрук, Александр Горенюк, Алексей Леонов, Олег Колев, Степан Чернявский, Игорь Васильковский и Александр Ткаченко («Слуга народа»), их однопартиец  Сергей Колебошин отсутствовал. Нардепы из других фракций к ним не присоединились.

Алексей Гончаренко («Европейская солидарность») проголосовал против. 

Анатолий Урбанский («За будущее») воздержался, а его соратник по депутатской группе Антон Киссе не голосовал. 

Избранные по спискам проголосовали так: Николай Скорик («Оппозиционная платформа — За жизнь») воздержался, Андрей Костин, Иван Шинкаренко и Юлия Диденко («Слуга народа») проголосовали «за». 

В парламенте объяснили уход Алены Бабак ее собственным желанием. 

Новым министром развития громад Верховная Рада назначила Дениса Шмыгаля. При этом он стал также вице-премьер-министром. Нардепы-одесситы проголосовали за него примерно так же, как за отставку Бабак. Отличие только в том, что на этот раз Алексей Гончаренко воздержался, а Анатолий Урбанский согласился с назначением. 

«Денис - отличный менеджер. А этому году фокус Министерства развития громад и территорий мы смещаем на децентрализацию и создание как можно большего количества состоятельных громад. Убежден, что господин Шмыгаль серьезно усилит нашу команду», - отметил премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

Напомним, ранее народные депутаты Верховной Рады Украины приняли за основу и в целом законопроект №2718, который предусматривает восстановление участия делегации от Украины в работе Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

Поділитися