09 червня 2020 р. 11:12

Президент предложил нардепам рассмотреть законопроект про референдум

Президент предложил нардепам рассмотреть законопроект про референдум

Президент Украины Владимир Зеленский зарегистрировал в Верховной Раде Украины законопроект №3612 «О народовластии через всеукраинский референдум». 

Как сообщили в пресс-службе парламента, законопроект сегодня, 9 июня, определен президентом как «неотложный». Документ передали на рассмотрение руководству ВР.

Текст законопроекта «О всеукраинском референдуме» появился в Верховной Раде в марте. 

Согласно тексту проекта, предметом всеукраинского референдума могут быть следующие вопросы: об утверждении изменений в разделы I (Общие основы), III (Выборы. Референдум), XIII (Внесение изменений в Конституцию) Конституции; о решении вопроса общегосударственного значения; об утверждении закона о ратификации международного договора, предусматривающего изменение территории Украины; о прекращении действия закона Украины или отдельных его положений.

На всеукраинский референдум, согласно проекту, может выноситься одновременно не более трех вопросов. Результаты референдума не должен утверждать какой-либо государственный орган.

Решение, принятое во время референдума, может быть изменено путем всеукраинского референдума не ранее, чем через три года со дня его принятия.

Отметим, что в мае на пресс-конференции президент заявил, что в парламент вскоре внесут проекты законов об амнистии капиталов и пакет законопроектов о народовластии и о референдуме. 

В феврале Верховная Рада Украины в первом чтении проголосовала за изменения в Конституцию страны, Которые предугадывают, кроме прочего, сокращение количества народных депутатов с 450 до 300 человек. 

В январе народный депутат Руслан Стефанчук сообщил, что рабочая группа по разработке законопроектов по вопросам народовластия и прямой демократии разработала законопроект о всеукраинском референдуме, но он еще требует доработки.

  

Поділитися