24 квітня 2020 р. 22:16

Посол Грузии заявил, что его страна негативно воспримет назначение Саакашвили заместителем премьер-министра

Посол Грузии заявил, что его страна негативно воспримет назначение Саакашвили заместителем премьер-министра

Посол Грузии в Украине Теймураз Шарашенидзе заявил, что его страна с большой доле вероятности воспримет назначение экс-главы Одесской облагосадминистрации Михеила Саакашвили заместителем премьер-министра Украины как недружественный и неприемлемый со стороны стратегического партнерства шаг.

Такое отношение к бывшему главе ОГА, который ранее был президентом Грузии, объясняется тем, что грузинское правосудие считает Саакашвили виновным, и он объявлен в международный розыск. 

«Вы знаете, что Саакашвили признали Грузинское государство, грузинское правосудие виновным, и он объявлен в международный розыск. В свое время было обращение к украинской стороне о задержании и передаче Саакашвили в Грузию, и были переданы материалы возбужденных уголовных дел... Кроме того, стоит напомнить, что этот человек неоднократно призывала свергнуть законно избранное правительство Грузии насильственным путем. На фоне всего изложенного возможное назначение господина Саакашвили с большой вероятностью будет воспринято в Тбилиси как недружественный и неприемлемый со стороны стратегического партнерства шаг», - сказал он в комментарии агентству «Интерфакс-Украина».

Позже ряд СМИ заявили, что Грузия отзывает посла из Украины, однако Министерство иностранных дел Украины заявило, что не получало ни одного официального письма от грузинской стороны о возможном отзыве посла.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский предложил экс-главе Одесской областной государственной администрации Михеилу Саакашвили должность заместителя премьер-министра по вопросам реформ о чем тот сообщил на своей странице в Facebook.

 

Поділитися