04 лютого 2020 р. 21:08

Одесский облсовет попросит Кабмин разработать и популяризировать национальную идею в регионе

Одесский облсовет попросит Кабмин разработать и популяризировать национальную идею в регионе

Внефракционный депутат Владимир Кривошея предложил коллегам обратиться к президенту Украины и Кабинету министров Украины с вопросом разработки и популяризации украинской национальной идеи.

Соответствующий проект решения, который предлагают рассмотреть на предстоящей сессии Одесского облсовета, опубликовала его пресс-служба. 

"Мы, депутаты Одесского областного совета, призываем государственные органы задуматься над необходимостью формирования национальной идеи как основного инструмента объединения граждан, строительства крепкого государства и развития
страны как в настоящем, так и в будущем", - говорится в тексте обращения.

Депутаты планируют обратится к президенту и правительству с просьбой предложить советам всех уровней присоединиться к процессу формирования общей национальной идеи, а также поручить областным государственным администрациям популяризацию данной цели среди общественности, создание и принятие идеи для общества внутри государства. 

В пояснительной записке к документу, авторы документа называют главной миссией национальной сплочение граждан вокруг одной общей цели.  

«Сегодня в современной Украине, которая страдает от раскола рядом противоречий - идеологических, этнических, культурологических, религиозных, политических, исторических и других, существует очень острая необходимость в национальной идеи, как в консолидирующем факторе, который объединит граждан Украины, несмотря на все упомянутые разъединительные факторы. Благодаря этому мы вместе сможем обеспечить возрождение страны и развитие основных сфер, на которых держится общество», - говорится в документе.

Поділитися