24 січня 2020 р. 12:26

ОБСЕ обеспокоена законопроектом «О дезинформации», раскритикованным одесскими экспертами

ОБСЕ обеспокоена законопроектом «О дезинформации», раскритикованным одесскими экспертами

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир выразил озабоченность из-за предложенного Минкультом законопроекта о дезинформации.

В заявлении опубликованном на сайте организации, он отметил, что понимает необходимость борьбы с дезинформацией, особенно из-за «конфликта в Украине», но считает, что это надо делать не за счет свободы СМИ, влияния государства на контент медиа и организацию журналистской деятельности.

«Действующее украинское законодательство уже предусматривает механизмы противодействия общественно опасной информации», - отметил он.

Арлем Дезир также обратил внимание на то, что Национальный союз журналистов Украины и Европейская федерация журналистов раскритиковали документ из-за чрезмерного вмешательства государства в контроль за сферой СМИ.

Представитель ОБСЕ заявил о готовности участвовать в обсуждении законопроекта с властью Украины и провести юридическую экспертизу законопроекта, чтобы гарантировать, что он не повлияет негативно на свободу СМИ.

В тоже время в Одесской облгосадминистрации провели заседание рабочей группы, где обсудили законопроект. 

Напомним, одесские журналисты и эксперты всеукраинской общественной организации «Институт массовой информации» изучили законопроект «О дезинформации», который был опубликован на сайте Министерства культуры, молодежи и спорта Украины и считают, что парламенту не стоит его принимать

Поділитися