16 січня 2020 р. 22:17

Нардепы-одесситы согласились с возвращением Украины в состав Парламентской ассамблеи совета Европы

Нардепы-одесситы согласились с возвращением Украины в состав Парламентской ассамблеи совета Европы

Народные депутаты Верховной Рады Украины приняли за основу и в целом законопроект №2718, который предусматривает восстановление участия делегации от Украины в работе Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

За соответствующий проект закона проголосовали 348 депутатов в том числе и нардепы-одесситы: Артем ДмитрукАлександр ГоренюкАлексей ЛеоновОлег Колев, Сергей КолебошинСтепан Чернявский, Игорь Васильковский и Александр Ткаченко («Слуга народа»), Антон Киссе, Александр Урбанский («За будущее»).  Алексей Гончаренко («Европейская солидарность») - воздержался. 

Избранные по спискам проголосовали так: Николай Скорик («Оппозиционная платформа — За жизнь»),  Андрей Костин, а также Иван Шинкаренко («Слуга народа») проголосовали «за» Юлия Диденко отсутствовала. 

Они одобрили заявление Верховной Рады «Об участии Постоянной делегации Верховной Рады Украины в работе Парламентской Ассамблеи Совета Европы в 2020 году».

Депутаты проголосовали за эту инициативу без обсуждения. Согласно пояснительной записке, целью участия делегации Украины в работе ПАСЕ является «недопущение сохранения действующей ситуации в Европе, сложившейся в результате агрессивной внешней политики Российской Федерации».

«Работа делегации Украины в ежегодной сессии ПАСЕ 2020 года является очень необходимой для содействия выполнению Украиной своих обязательств в качестве полноправного члена Совета Европы, а также активного участия в совершенствовании действующих и создании новых правозащитных стандартов Совета Европы», - говорится в документе.

В сентябре 2019 года Делегация Украины в ПАСЕ официально отказалась от участия в осенней сессии ассамблеи из-за возвращения России.

Напомним, Верховная Рада поддержала за основу законопроект относительно легализации игорного бизнеса.

Поділитися