НАПК распределило средства государственного финансирования между парламентскими партиями

11 лютого 2020 р. 20:25

Верховна Рада бюджет

Национальное агентство по предупреждению коррупции распределило средства государственного финансирования уставной деятельности политических партий на 2020 год.

Финансирование получили пять политических партий: «Слуга народа», «Оппозиционная платформа - За жизнь», «Всеукраинское объединение «Батькивщина», «Европейская Солидарность» и «ГОЛОС».

По бюджетной программе «Финансирование уставной деятельности политических партий» Национальному агентству в 2020 году утверждены расходы в объеме 283 млн 530,9 тыс. грн. Из этих средств пропорционально количеству полученных голосов избирателей политические партии получают: «Слуга народа» - 140 млн 577,5 тыс. грн; «Оппозиционная платформа - За жизнь» - 42 млн 538,1 тыс. грн; «Всеукраинское объединение «Батькивщина» - 26 млн 666,1 тыс. грн; «Европейская Солидарность» - 26 млн 410,95, тыс. грн; «ГОЛОС» - 18 млн 985,15 тыс. грн.

Кроме этого, политические партии «Европейская Солидарность» и «ГОЛОС» дополнительно получают по 14 млн 176,55 тыс. грн за соблюдение гендерных квот при формировании избирательных списков - количество представителей одного пола среди избранных народных депутатов не превышает двух третей от общего числа народных депутатов, избранных от политической партии.

НАПК обеспечит ежеквартальное перечисление выделенных из государственного бюджета средств политическим партиям в размере 25% общего размера ежегодного финансирования в начале каждого квартала.

Напомним, в ноябре 2015 года тогда еще президент Петр Порошенко подписал закон, предусматривающий финансирование политических партий за счет средств государственного бюджета. 

В октябре прошлого года парламент поддержал во втором чтении законопроект №1029 президента Владимира Зеленского, которым отменяется государственное финансирование политических партий, проигравших на парламентских выборах.

Согласно документу, все политические партии, которые не набрали 5% голосов на выборах в Верховную Раду, не будут финансироваться из государственного бюджета.

Ежегодно партиям будут выделять сотую часть от минимальной заработной платы, умноженную на количество избирателей по многомандатному избирательному округу на последних выборах в Раду.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Керівництво національного парку "Тузловські лимани" звернеться із позовом до суду через висловлювання голови Білгород-Дністровської районної ради Григорія Мельниченко, який назвав Івана Русєва та Ірину Вихристюк "румунськими шпигунами". Про це ІзбірКому повідомив співробітник парку Іван Русєв.  Відповідний допис голова районної ради розмістив на своїй сторінці в Facebook, супроводжуючи його відео інтерв'ю телеканалу … читати далi

Керівники департаментів транспорту, зв’язку та організації дорожнього руху Одеської міської ради та комунальної власності Одеської міської ради перестануть працювати з 22 січня.  Про це повідомили у пресслужбі Одеської міської ради.  В розпорядженнях міського голови повідомляється, що і Олександр Ілько (департамент транспорту) і Олексій Спектор (департамент комунальної власності) залишили посади "за угодою сторін".  … читати далi

Одеський міській голова Геннадій Труханов нагадав підлеглим про набрання чинності вимог закону "Про забезпечення функціонування української мови як державної", тож із 16 січня усі посадовці мають розмовляти на роботі українською.  Під час дистанційного засідання оперативного штабу з питань ліквідації наслідків надзвичайної ситуації міський голова розпорядився, щоб керівники підрозділів муніципалітету звернули на це … читати далi

Школи Одеси розпочнуть роботу в звичайному режимі вже з понеділка 25 січня, якщо Кабінет міністрів чогось не змінить.  Про це повідомила під час дистанційного засідання оперативного штабу з питань ліквідації наслідків надзвичайної ситуації директор департаменту освіти та науки Олена Буйневич. За її словами, наразі усі школи, окрім школи №75 та НВК №310, … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР