20 лютого 2020 р. 10:31

Коэффициент полезного действия: нардепы-одесситы вошли в первую полусотню «турбореформаторов»

Коэффициент полезного действия: нардепы-одесситы вошли в первую полусотню «турбореформаторов»

Аналитики VoxUkraine исследовали работу новой Верховной Рады Украины и сравнили ее с парламентом предыдущего созыва. На основании полученных данных был составлен рейтинг, который назвали коэффициент полезного действия. 

За основу брали то, как депутаты голосуют за внедрение реформ в стране. 

За полгода работы депутаты Верховной Рады IX созыва успели зарегистрировать 1 тысячу 734 законопроекта, среди которых приняли лишь 63 реформаторских закона (по определению iMoRe).

В лидерах - депутаты от партии «Слуга народа», которые голосуют за реформаторские направления почти одинаково. 

Среди них самым эффективным посчитали Андрея Костина. Составители рейтинга отдали ему 33 место, хотя его «полезность» оценили как 100%. Иван Шинкаренко («Слуга народа») также попал в первую полусотню, заняв 41 место, и имея те же 100% «полезности». Эти депутаты были избраны в парламент по списку партии. 

Отметим, по мнению авторов рейтинга, 100% полезность в целом имеет 41 народный депутат. 

Чуть ниже в рейтинге - Сергей Колебошин (62 место и 99% «полезности») и Алексей Леонов, у которого 63 место при такой же «полезности». 

«Полезный» на 96% Артем Дмитрук занял уже 102 место, Юлия Диденко - 120 место, а Олег Колев (95%) - 123 место. Александр Горенюк занял 130 место (95%). Александр Ткаченко - 137 место (94%). 

 

Далее фамилии одесситов встречаются уже после 200 строчки рейтинга, Игоря Васильковского разместили на 294 месте (55%).

Антон Киссе («За будущее») занял 337 место, Алексей Гончаренко («Европейская солидарность») - 344 место. Однопартиец Антона Киссе Анатолий Урбанский занял 353 место, а Николай Скорик («Оппозиционная платформа — За жизнь») - 358 место. 

 

«Коэффициент полезного действия (КПД) депутата - это инструмент, который позволяет оценить вклад каждого народного избранника в принятие реформаторских законопроектов. Благодаря ему мы можем сказать, кто из депутатов голосует «на автомате», кто поддерживает реформы, а кто им мешает.

КПД базируется на оценках законов, которые являются изменением «правил игры». Определяют и оценивают законы независимые эксперты: лучшие экономисты и аналитики страны. Каждый принятый Радой закон получает определенный балл, если закон имеет положительный ожидаемое влияние на экономику, качество управления и демократию - положительный, если наоборот, искажает стимулы и способствует авторитаризма, - отрицательный.

КПД депутата позволяет увидеть, как каждый депутат голосовал за законы из перечня Индекса мониторинга реформ. Кроме того, КПД позволяет увидеть агрегированный поддержку (или не поддержке) как отдельных законов, так и реформ в определенной сфере по фракциям, «новизной» парламентария (то есть он или она впервые в парламенте), способом избрания (мажоритарщик или списочник) и другими характеристиками .

Если депутат голосовал за определенный закон, он или она получает балл этого закона, если голосовал против - минус балл закона, если воздержался или не голосовал - ноль баллов. Возможные значения индекса - от 0 до 100%. 100% получает депутат, голосовавший за все реформы и не поддерживавший антиреформы, то есть набрал наивысший балл. Баллы других депутатов перечисляются в проценты относительно высшего балла.

На место в рейтинге депутата также влияют его посещения и участие в голосованиях.

Ограничения рейтинга. Большая часть работы депутата не является «видимой», например, это - голосование против «вредных» законопроектов при рассмотрении в комитете, а также обсуждение норм законопроектов со стейкхолдерами еще до вынесения на комитет. Поскольку такая работа не отражена в открытых данных ВР, оценить и учесть ее в рейтинге невозможно», - пояснили авторы рейтинга.

Видання ІзбірКом входить до числа партнерів проекту VoxConnector. Матеріали отримані редакцією на правах ексклюзивності.

 

  

Поділитися